Из-за пожара в Хорватии российских туристов экстренно эвакуировали из отелей

Елена Калиновская
20 Июн 17 24602
Из-за пожара в Хорватии российских туристов экстренно эвакуировали из отелей
Из-за пожара в Хорватии российских туристов экстренно эвакуировали из отелей

Подпишитесь на туристические новости:

В понедельник, 19 июня, Хорватию охватили сильные лесные пожары. По данным Ростуризма, в огне оказались южные районы страны (Макарска и Тучепи), из-за чего около 800 туристов, в числе которых россияне, в срочном порядке были эвакуированы из отелей, расположенных вдоль Адриатического побережья.

«По предварительным данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, пострадавших среди местного населения и туристов нет. Обращений за помощью от российских туристов в дипломатические представительства не поступало. Как уточнили в Посольстве России в Хорватии, все эвакуированные туристы, в том числе российские граждане, возвращены в места отдыха», - говориться в сообщении ведомства. Там также отмечается, что в ликвидации пожаров задействованы более 300 пожарных и около 150 военнослужащих. Также для борьбы с огнем привлечено три пожарных самолета. Ситуация усложняется сильными порывами ветра.

«Ростуризм рекомендует российским гражданам, находящимся на территории Хорватии, сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, следовать указаниям местных властей и избегать посещения зоны лесных пожаров», -подчеркнули в Ростуризме.

В свою очередь туроператоры отмечают, что Макарска и Тучепи не пользуются популярностью среди организованных российских туристов, поэтому природная стихия вряд ли повлияет на спрос на направлении. «Мы продаем только Истрию, также буквально на днях добавили к ассортименту Сплит, но в той части Хорватии, где пожары, наших туристов нет. Обращений к нам не поступает, поэтому на наших продажах это вряд ли скажется. Более того, в целом продажи направления идут стабильно, спрос на наши основные отели хороший», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «TUI».

Добавим, что на прошлой неделе пожар вспыхнул вблизи одного из пляжей на испанском курорте Ибицца. По данным Министерства охраны окружающей среды Испании, возгорание произошло рядом с муниципалитетом Сан-Антонио, где расположен популярный среди туристов пляж Порт-дес-Торрент. Тогда из-за пожара был эвакуирован один из местных пляжей, а также отель. Помимо этого, в районе возгорания были закрыты несколько ресторанов и магазин сувениров.

Напомним, в конце прошлого года пожары случились сразу в нескольких муниципалитетах Израиля, популярных среди российских туристов - пострадал район около Иерусалима, но основной удар пришелся на Хайфу, где значительный ущерб был причинен городским зданиям, в том числе жилым домам. Тогда были эвакуированы около 75 тыс. жителей города, еще около 2 тыс. человек, не покинувших опасную территорию, остались без электроснабжения.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Хорватии, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет ТОПа достопримечательностей Хорватии:
https://www.tourprom.ru/country/croatia/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!