Хабаровское турагентство получило предупреждение от ФАС за рекламу с фото врача

22 Июн 17 2910
Хабаровское турагентство получило предупреждение от ФАС за рекламу с фото врача
Хабаровское турагентство получило предупреждение от ФАС за рекламу с фото врача

Подпишитесь на туристические новости:

УФАС Хабаровского края вынесло предупреждение местной турфирме «Чудеса света» за использование в рекламе компании образа медицинского работника.

Как отметили в ведомстве, реклама агентства содержит изображение мужчины в белом халате с фонендоскопом на плечах, что позволяет идентифицировать его в качестве медицинского работника. «Однако в данном случае объектом рекламирования являются не медицинские услуги, а услуги по организации выездного лечения, предлагающие проезд потребителей к месту лечения, диагностики, реабилитации в Южной Корее. Таким образом, использование в рекламе образа медицинского работника повлекло за собой нарушение пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Антимонопольный орган выдал ООО «АП Чудеса света» предупреждение о прекращении нарушения рекламного законодательства», - пояснили в УФАС.

Напомним, что на протяжении нескольких лет на туристическом рынке периодически вспыхивают скандалы вокруг чрезмерно эпатажной рекламы ряда турфирм, часто – с эротическим подтекстом. Так, екатеринбургское турагентство «Виста» размещало плакаты с надписями: «Сбрось маму в море за 399 у.е», «Закопай тещу в песок за 399 у.е.» и «Раздену мужа за 399 у.е». В 2006 году аналогичное дело чиновники антимонопольного комитета Екатеринбурга возбуждали против другой турфирмы - «Зима-Лето». Тогда на плакате туркомпании были изображены три загорелые обнаженные фигуры со спины – одна женская и две мужские, причем у одного из мужчин след от загара остался от женского купальника. Городской родительский комитет посчитал её неэтичной и подал жалобу в ФАС.

А туркомпания «Астра» пошла еще дальше и использовала на своих баннерах портрет президента России Владимира Путина. В итоге на деятельность обеих компаний обратило свое внимание Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС), однако в дальнейшем никаких санкций для турагентств так и не последовало, а все вопросы были решены в досудебном порядке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!