Роспотребнадзор рекомендует туристам прививку от гепатита А из-за гей-парадов в Европе

23 Июн 17 7376
Роспотребнадзор рекомендует туристам прививку от гепатита А из-за гей-парадов в Европе
Роспотребнадзор рекомендует туристам прививку от гепатита А из-за гей-парадов в Европе

Подпишитесь на туристические новости:

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам перед поездками в Европу делать прививки против гепатита А. При этом в ведомстве подчеркивают, что самая высокая вероятность подхватить инфекцию в регионах, в которых летом пройдут гей-парады.

«По информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) с июня 2016 года в странах Европейского региона продолжается рост заболеваемости гепатитом А. По состоянию на 11 июня 2017 года о 1188 подтвержденных случаях заболевания гепатитом A сообщили 15 стран Европы: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания. Большинство заболевших было выявлено в Нидерландах, Великобритании и Испании», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Там также подчеркивается, что большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами. «В период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», - пояснили в ведомстве.

На этом фоне Роспотребнадзор рекомендует выезжающим в страны Европейского региона сделать прививку против гепатита А.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!