Центробанк Чехии готов к вступлению в еврозону

23 Июн 17 3784
Центробанк Чехии готов к вступлению в еврозону
Центробанк Чехии готов к вступлению в еврозону

Подпишитесь на туристические новости:

Центральный банк Чехии заявил о том, что стана готова перейти с кроны на евро. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщили глава чешского ЦБ Йиржи Руснок.

При этом он отметил, что перед таким серьезным шагом необходимо сократить разницу между доходами жителей Чехии и гражданами стран еврозоны.

Напомним, в марте этого года правительство страны одобрило рекомендации министерства финансов и Нацбанка не рассматривать переход на европейскую валюту в качестве приоритетного вопроса в течение ближайших лет.

Как стало известно, одной из главных причин такого решения стали результаты опросов – в 2015 году за вступление в еврозону высказались 28% граждан страны, а против – 60%, а в прошлом году процент несогласных увеличился до 78%. Помимо этого жители Чехии выразили опасения, что подобные изменения негативным образом скажутся на экономике страны. Более того, многие из опрошенных назвали дизайн европейской валюты «отвратительным», передает «Еadaily».

Отметим, что переход с кроны на евро в Чехии обсуждается еще с 2004 года, когда страна официально стала членом ЕС. При этом ожидаемый переход на евро должен был произойти в 2015 году, однако тогда изменения были вновь перенесены на 5 лет. Теперь же очевидно, что дата перехода на европейскую валюту вновь сдвинется.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!