Организованные туристы из России смогут посетить Иран без виз

Яна Вараксина
26 Июн 17 4778 1
Организованные туристы из России смогут посетить Иран без виз
Организованные туристы из России смогут посетить Иран без виз

Подпишитесь на туристические новости:

Групповые организованные туристы из России смогут посетить Иран без виз – последней точкой в согласовании процесса стало то, что правительство Ирана приняло постановление об установлении безвизового режима для туристических групп из России.

«Совет министров по представлению Министерства иностранных дел постановил: разрешить на взаимной основе безвизовый режим для поездок групп граждан Исламской Республики Иран и Российской Федерации. Постановление завизировано первым вице-президентом ИРИ Эсхаком Джахангири», - официально сообщил местный МИД.

Напомним, соглашение о безвизовых групповых туристических поездках граждан РФ и граждан Ирана было подписано 28 марта этого года в ходе визита в Москву иранского президента Хасана Роухани. Оно стало одним из документов, подписанных по итогам переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Ирана Хасаном Роухани. Туризм оказался в общем списке «расширения торгово-экономических и инвестиционных связей» под номером 13. По оценкам Ростуризма, безвизовый въезд планируется обеспечить по аналогии с китайским - по спискам для туристических групп от 5 до 50 человек. Эксперты также отмечают, что для организованных групп и туроператоров эта мера действительно будет облегчением, однако закрытая страна со своей спецификой останется достаточно «строга» к въездным туристам.

«Соглашение об упрощении условий взаимных поездок граждан двух стран способствует расширению контактов между людьми. Только в прошлом году количество выданных иранцам российских виз увеличилось на 73%. Уверен, что реализация подписанного сегодня Соглашения о безвизовых групповых поездках обеспечит дополнительные условия для активизации туристических обменов между нашими странами», - говорится в официальном заявлении президента по итогам переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани. Визовые вопросы фигурировали в обсуждении наряду с энергетикой и политикой – всего было подписано около двух десятков документов по сотрудничеству.

При этом отметим, что Иран – страна достаточно «специфическая» и сложная в отношении въезда и выезда. В частности, страна сохраняет официально «враждебные» отношения с Израилем, соответственно, и обладатели двойного гражданства, и даже туристы, которых «угораздило» получить штамп о въезде в Израиль именно в загранпаспорт, рискуют получить отказ во въезде в Иран. На данный момент Иран обсуждает «ответную меру» и в отношении США, где обладатели иранского гражданства попали под запрет въезда по указу Трампа.

Эксперты турбизнеса в свою очередь отмечают, что облегчение визовых процедур окажется полезным для туристических групп, однако от этого менее «специфическим» Иран не станет. «В любом случае хорошо, что процедура будет облегчена, и скорее всего туристы будут въезжать по заранее подготовленным спискам. Однако страна серьезно «фильтрует» приезжающих, и эта практика, скорее всего, останется», - оценил известный эксперт по туризму на Ближнем Востоке Георгий Леонтьев.

«Тех, кто интересуется направлением, виза в Иран никогда не отпугивала. Но Иран немассовое направление, и большого потока туристов туда ждать не стоит. Тем более, что соглашение вступает в силу только через полгода», - резюмировала руководитель департамента Ирана туроператора «Ванд» Татьяна Маркова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!