Турецкий перевозчик заменит «ВИМ-авиа» для уральских туристов

Яна Вараксина
26 Июн 17 5546 1
Турецкий перевозчик заменит «ВИМ-авиа» для уральских туристов
Турецкий перевозчик заменит «ВИМ-авиа» для уральских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Полетную программу из аэропорта «Кольцово» (Екатеринбург) запустила турецкая авиакомпания Atlasglobal. Согласно информации аэропорта, рейсы в Анталию будут выполняться четыре раза в неделю на воздушных судах Airbus A321.

При этом, согласно информации «Ведомостей», представителем рейсов выступает туроператор НТК «Интурист», который ранее пользовался услугами «ВИМ-авиа».

Напомним, что также турецкий перевозчик «Atlasglobal» может получить часть контрактов «ВИМ-авиа» на осуществление чартерных рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Анталию. О таком беспрецедентном решении, противоречащим обычной практике защиты интересов национальных перевозчиков, корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщил сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. Впрочем, как отмечают эксперты, переговоры о возможности выполнения рейсов «Atlasglobal» из Москвы и Санкт-Петербурга ведутся довольно давно, однако до последнего момента Росавиация перевозчику в допусках отказывала. Теперь же в свете фактического коллапса ВИМ-авиа вероятность того, что «Atlasglobal» все-таки получит разрешения, довольно высока.

Тут стоит отметить, что днем в понедельник «ТАСС» со ссылкой на представителя Минтранса уже сообщило о том, что ведомство прорабатывает предложение Ростуризма о привлечении иностранных авиакомпаний для выполнения чартерной программы «ВИМ-авиа». «Министр транспорта принял решение в связи с непростой ситуацией, которая складывается, и отсутствием резервных перевозных емкостей о разрешении иностранным авиакомпаниям осуществлять чартерную перевозку пассажиров «ВИМ-авиа» из России за рубеж», - сказал собеседник агентства. Речь как раз шла о «Atlasglobal», допуск которой на осуществление перелетов в Москву и Санкт-Петербург позволит «ВИМ-авиа» освободить борта для выполнения рейсов в Сочи и Крым.

«Эту информацию мы пока подтвердить не можем. На данный момент, насколько мне известно, «Atlasglobal» имеет поданные заявки на получение допуска на Москву и Санкт-Петербург – наши авиационные власти эти заявки рассматривают. Надеемся, что авиакомпания все-таки получит разрешения, поскольку это частично позволит сбалансировать перевозку «ВИМ-Авиа», которая, в свою очередь, сможет выделить дополнительные ёмкости на осуществление внутрироссийских рейсов в направлении Сочи и Крыма. Но пока информации, что власти выдали какие-то дополнительные допуски зарубежным авиакомпаниям, в том числе «Atlasglobal» и в каком статусе данные заявки, у нас нет», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор по продажам компании «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Впрочем, как оказалось, о своем желании выполнять перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга турецкий перевозчик заявил довольно давно. Так, по словам Геннадия Косарева, известного эксперта в туризме по турецком направлению, ранее «Atlasglobal» уже направляла в Росавиацию запросы на разрешение выполнения полетов в Анталию. Более того, ряд российских туроператоров изначально планировал формировать турпакеты этим летом именно на крыльях турецкого перевозчика. Однако тогда «Atlasglobal» допуски не получила, из-за чего туроператоры и начали заключать массовые контракты с «ВИМ-авиа». «Возможно, речь идет о том, что «ВИМ-авиа» получит дополнительные борта в лизинг, либо «Atlasglobal» будет выполнять эти рейсы под флагом «Вимов». Переговоры ещё не окончены», - пояснил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!