Сайт туроператора «Музенидис Трэвел» взломали вымогатели

Ирина Архарова
27 Июн 17 8600
Сайт туроператора «Музенидис Трэвел» взломали вымогатели
Сайт туроператора «Музенидис Трэвел» взломали вымогатели

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник сайт крупного туроператора «Музенидис Трэвел», специализирующегося на Греции, оказался взломан. Как рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор туроператора Александр Цандекиди, «авария» однозначно классифицируется специалистами как сознательная атака с целью вымогательства средств за восстановление доступа к сайту. Впрочем, поддаваться на шантаж в компании не собираются, а планируют разбираться с вымогателями через правоохранительные органы, при этом восстановить работу сайта «Музенидис» рассчитывает до конца дня.

«На данный момент наши системные администраторы занимаются анализом ситуации, и скорее всего в ближайшее время мы сможем приступить к восстановлению системы», - прокомментировал Александр Цандекиди. Собеседник подчеркнул, что причина падения сайта уже точно установлена – это сознательная атака с целью вымогательства. «Это взлом системы с последующим вымогательством денежных средств за восстановление сайта. Это совершенно однозначно, потому что уже пошли предложения от хакеров», - прокомментировал руководитель «Музенидиса». Собеседник подчеркнул, что система была настроена таким образом, что работоспособность можно будет в ближайшее время восстановить – предположительно, до конца рабочего дня работа сайта будет восстановлена.

«Что касается вымогателей – мы не оставим это дело на самотёк, и предполагаем серьезно работать в этом направлении с правоохранителями», - отдельно подчеркнул Александр Цандекиди.

Собеседник добавил, что турагентства по оперативным и срочным вопросам на данный момент могут связаться с сотрудниками Музенидиса по почте [email protected].

Напомним, что «электронные» мошенничества в сфере турбизнеса, увы, не редкость. Так, только в начале июня «Аэрофлот» предупредил туристов о мошенниках, предлагающих в соцсетях выиграть бесплатные авиабилеты на рейсы авиакомпании. В пресс-службе перевозчика подчеркивают, что участие фейковых конкурсах грозит устройствам пользователей вирусами. «Фейковый» розыгрыш распространялся по соцсетям.

Помимо туристов, от хакеров страдают и турфирмы, причем не только в России. Так, в прошлом июне атаке хакеров подверглись базы данных ведущего японского туроператора JTB. На взломанных серверах хранилась практически вся информация о клиентских данных, в том числе – имена, адреса, номера паспортов и другие данные. В настоящее время служба безопасности туроператора исследует причины утечки. Всего в Японии было зафиксировано 54.5 млрд хакерских атак в 2015 году, что на 29 млрд больше, чем годом ранее.

А в 2013 году крупнейшему российскому провайдеру Zenon, на котором располагались сайты многих туроператоров, пришлось сражаться с DDoS-атакой. Среди пострадавших туроператоров оказались «Солвекс-Трэвэл», «Южный Крест» «ПАКС», «Лабиринт» и «Полярис-Тур». Другая DDoS-атака, организованная в том же году на DNS-сервера крупнейшего регистратора доменных имен Ru-Center, привела к недоступности почти на сутки сразу множества сайтов турфирм, в том числе туроператоров «Веди Тур Групп» (www.veditour.ru), «Эрцог» (www.ertzog.ru), а также ТУРПРОМа (www.tourprom.ru). «Зарабатывать» подобным способом мошенники пытались давно – еще в 2010 году антивирусная компания «Доктор Веб» сообщила о начале эпидемии вируса, блокирующего компьютер жертвы. Чтобы разблокировать пораженный компьютер, требуется осуществить перевод путем SMS некоторой суммы компьютерным мошенникам. В редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» тогда поступило несколько сообщений от турагентств, пострадавших от подобного вида компьютерного жульничества.

Есть на ниве компьютерных мошенничеств и «оригиналы»: так, в прошлом году в Екатеринбурге была поймана группа мошенников, которые взламывали личные кабинеты турфирм на сайте одного из крупных пассажирских перевозчиков, после чего оформляли электронные билеты, которые в дальнейшем сдавали в кассах вокзала. При этом взламывались личные кабинеты туристических компаний, на счету которых находился депозит.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!