Вирус Petya нарушил работу аэропорта «Борисполь» и турфирм

Яна Вараксина
28 Июн 17 4870 1
Вирус Petya нарушил работу аэропорта «Борисполь» и турфирм
Вирус Petya нарушил работу аэропорта «Борисполь» и турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Атака вируса Petya, зафиксированная во вторник днем, нанесла урон в том числе и туристической инфраструктуре. «Под ударом», например, оказалась Украина, откуда, предположительно, началось распространение вируса. В частности, вирус внес сбои в работу киевского аэропорта «Борисполь».

В России атаке вируса подверглись не только крупные структуры вроде «Роснефти» и «Башнефти». Эксперты не исключают, что именно вирус-вымогатель стал причиной проблем у туроператора «Музенидис Трэвел», а также туроператора Anex, который вынужден был в целях безопасности отключить системы онлайн-бронирования.

Также в десятке стран, наиболее пострадавших от вируса – Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия оказалась на 14-м месте.

Вирус Petya блокирует компьютеры и требует за разблокирование выкуп в размере $300 в биткоинах. По оценке компании Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений, вирус вирус распространяется в локальной сети так же, как известный вирус WannaCry.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!