В первой тройке безопасных стран для туристов оказались Финляндия, ОАЭ и Исландия

Ирина Архарова
В первой тройке безопасных стран для туристов оказались Финляндия, ОАЭ и Исландия
В первой тройке безопасных стран для туристов оказались Финляндия, ОАЭ и Исландия

Подпишитесь на туристические новости:

Финляндия, ОАЭ и Исландия оказались лидерами рейтинга самых безопасных для туристов мест, который представили эксперты Всемирного экономического форума. Критерии оценки выдвигались следующие – надежность работы полиции, количество терактов, уровень убийств, а кроме того расходы турбизнеса на безопасность клиентов и противодействие терроризму и криминалу. При этом далеко не все популярные «пляжные» страны оказались поблизости от первой десятки, некоторые из них были помещены на местах «после сотого», при том что всего в рейтинге участвовали 137 стран. Фактически, Эмираты – единственная популярная «пляжная» страна на вершине рейтинга.

Целиком первая десятка лидеров рейтинга выглядит так: первая тройка «финалистов» - Финляндия, ОАЭ и Исландия, в первой пятерке также Оман и Гонконг, за ними следуют Сингапур, Норвегия, Швейцария, Руанда и Катар.

При этом «приз» за наибольшую эффективность работы полиции получили Финляндия, Новая Зеландия, Швейцария, Сингапур иНорвегия. А вот затраты в сфере туризма на безопасность выше всего (по ниспадающей) в ОАЭ, а также Лесото, Катаре, Финляндии и Руанде.

Что касается «низин» рейтинга, то в самом его конце оказались Бурунди, Чад и Йемен. Однако и многие популярные туристические направления ушли от него недалеко. Так, Египет оказался на 130 месте из-за крайне актуальной террористической угрозы, на 102 месте по тем же причинам и отрицательному рейтингу из-за громких терактов с туристами оказался Тунис... Впрочем, стоит отметить, что по оценкам экспертов Всемирного фонда в нем безопасней, чем даже в России – она на 109 месте.

При этом эксперты отмечают, что и часть европейских стран теряет в своих рейтингах безопасности – среди них такие как Испания и Италия. «Виноваты» - возросшая угроза терроризма и плохая работа полиции. Крайне высокой угрозу терактов назвали и во Франции.

Есть, впрочем, и государства, где низкие показатели безопасности с террором не связаны, например, Мексика – ей оказалось «достаточно» собственной уличной и организованной преступности.

В части стран, а всего их 33, ни разу не было терактов, среди них как европейские государства такие как Польша, Сербия, Румыния, Португалия, Словакия, Словения, Норвегия (видимо инцидент с Брейвиком за теракт не считают), таки и страны всех материков – Уругвай, Вьетнам, Боливия, Сальвадор, Коста-Рика. При этом некоторые страны в рейтинге растут: значительного прогресса в обеспечении безопасности туристов добились Бахрейн, Иран, Марокко и Алжир.

В любом случае, по мнению экспертов, первое место ОАЭ получили вполне заслужено. «Организация безопасности в ОАЭ с одной стороны очень бдительная, с другой – не нарочитая, не напрягающая туристов. В местных отелях не приходится, как в некоторых других государствах, проходить досмотр, как в аэропорту, выкладывать все из карманов, однако охрана работает очень технологично и внимательно. Могу рассказать «случай из жизни»: однажды мы заезжали в «Burj Al Arab» и у меня в чемодане была подаренная партнёрами арабская сабля. Этот чемодан был передан при заезде персоналу гостиницы, обычно багаж поступает в течение двух минут. К нам через 15 минут пришел дворецкий, сообщив, что служба безопасности обнаружила в закрытом чемодане холодное оружие, и, если турист не возражает, охрана вернет его при выезде. То есть фактически за пару минут багаж туриста проходит внимательную и корректную проверку», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «Арт-тур». По его словам, награда заслужена - службы безопасности в ОАЭ работают очень бдительно и серьезно.

«Службы безопасности в ОАЭ работают очень бдительно и серьезно. Но по моей оценке основная причина безопасности в том, что во главе политической доктрины страны стоит бизнес, экономика. Здесь значительно больше озабочены тем, кто что делает, где и как работает, чем тем, кто в кого верит и какую политическую линию поддерживает. По моей оценке это главная гарантия безопасности – то, что люди заняты реальным делом, а не политикой.», - резюмировал Дмитрий Арутюнов.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный ОАЭ, то вставьте туда следующие виджеты:

  1. погода в ОАЭ - 
    https://www.tourprom.ru/country/uae/widgets-weather/
  2. погода в Дубае - 
    https://www.tourprom.ru/country/uae/dubai/widgets-weather/
  3. погода в Шардже - 
    https://www.tourprom.ru/country/uae/sharjah/widgets-weather/
  4. погода в Абу-Даби - 
    https://www.tourprom.ru/country/uae/abu-dhabi/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

И виджет местных достопримечательностей:

  1. ОАЭ - топ достопримечательностей всей страны -
    https://www.tourprom.ru/country/uae/widgets/
  2. ОАЭ – топ достопримечательностей Дубая -
    https://www.tourprom.ru/country/uae/dubai/widgets/
  3. ОАЭ – топ достопримечательностей Абу-Даби -
    https://www.tourprom.ru/country/uae/abu-dhabi/widgets/
  4. ОАЭ – топ достопримечательностей Шарджи -
    https://www.tourprom.ru/country/uae/sharjah/widgets/
  5. ОАЭ – топ достопримечательностей Рас-Аль-Хаймы -
    https://www.tourprom.ru/country/uae/ras-al-khaimah/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!