МИД рассмотрит идею введения электронных виз в Сочи

Ирина Архарова
29 Июн 17 4050
МИД рассмотрит идею введения электронных виз в Сочи
МИД рассмотрит идею введения электронных виз в Сочи

Подпишитесь на туристические новости:

Очередным «свободным портом», где могут ввести электронные визы для интуристов, может стать Сочи, а также другие курорты Краснодарского края– подобную заявку от губернатора Вениамина Кондратьева пообещал рассмотреть МИД. По оценкам губернатора края, всего на местных курортах отдыхает около 15 млн туристов, только 6% от которых составляют иностранные. «Хотим увеличить эту цифру. Просим ввести электронную визу для Сочи», - заявил Вениамин Кондратьев.

«Электронные визы для нас дело новое. По мере того, как мы освоим эту форму работы и поймем, насколько наши зарубежные партнеры готовы действовать на основе взаимности, конечно же, мы будем рассматривать и ваше обращение», - цитирует ответную реплику министра иностранных дел Сергея Лаврова «Интерфакс».

Напомним, в феврале в третьем чтении, прошедшем перед праздниками, Госдума РФ приняла закон об упрощенном визовом режиме на территории Свободного порта Владивосток, а также в нескольких дальневосточных регионах. По закону, электронная виза будет действовать в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток. Туристы смогут прибыть в любой из пяти дальневосточных регионов, где действует режим свободного порта — Приморье, Хабаровский край, Сахалинскую область, на Чукотку и Камчатку. Причем виза будет выдаваться без взимания консульского сбора, ее проставят на границе.

И уже в апреле Ростуризм предложил ввести электронные визы для иностранных туристов, направляющихся на отдых в Сочи. Об этом заявил глава ведомства Олег Сафонов в ходе второго Всероссийского турагентского конгресса.

 «Сейчас мы работаем совместно и просим расширить возможность использования электронных виз, которые реализованы на Дальнем Востоке в соответствии с поручением президента нашей страны. Просим распространить этот механизм в том числе и на город Сочи», - сказал он, передает «ТАСС».

«Визовые барьеры сейчас представляют главную проблему в развитии въездного туризма. Эту тему обозначил на Госсовете Президент России Владимир Путин, когда призвал решить вопрос по упрощению визового режима для туристов из развитых стран. Ее актуальность можно видеть и по живой реакции регионов на наш проект по электронным визам – сейчас его пилотный вариант реализуется на Дальнем Востоке, им крайне заинтересован Петербург, другие регионы – всем нужны туристы!» - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Андронова, гендиректор «Атлантис Лайн», вице-президент Совета присоединившихся членов Всемирной Туристической Организации ООН (UNWTO)

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!