СМИ: уральские турагентства ожидает волна банкротств из-за низкой комиссии туроператоров

29 Июн 17 4520 1
СМИ: уральские турагентства ожидает волна банкротств из-за низкой комиссии туроператоров
СМИ: уральские турагентства ожидает волна банкротств из-за низкой комиссии туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за снижения комиссии число уральских турагентств в этом году может серьёзно сократиться. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей местного турсектора.

«Средний размер комиссии, которую туроператор предоставляет агентству, составляет 10%. Некоторые игроки рынка, например, «Библио глобус» или Sunmar, в начале года сократили этот размер до 6-7% по зарубежным направлениям и до 8-9% по российским. До конца года можно ожидать, что такую же практику применят все крупнейшие туристические операторы, работающие на российском рынке. Высокая стоимость иностранной валюты и необходимость регулярного отчисления средств сразу в несколько компенсационных фондов вынуждают их искать пути для экономии. С другой стороны, они не боятся потерять партнеров — многие агентства пойдут на такие условия, чтобы остаться на рынке. Особенно в небольших городах, где присутствуют 1-2 оператора», - заявила директор группы компании «Зима-лето» Ольга Гуляр, передает «УралИнформБюро».

При этом она отметила, что на этом фоне в регионе может начаться массовое банкротство агентств. Помимо этого, туристы могут лишиться привычных скидок.

Впрочем, эксперты с такими прогнозами не согласны. Так, по словам, директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, проблема является надуманной.

«Сейчас туризм находится на подъеме после трех лет, когда он был действительно в тяжелой ситуации. Тогда были очень болезненные сокращения как компаний в целом, так и количества сотрудников внутри компаний. До 40% сократилось количество работающих в турагентских и туроператорских компаниях с начала кризиса», - отметил он, добавив, что сейчас ситуация ровно обратная.

«Сотрудников не хватает, количество агентств не увеличивается, потому что государство наконец-то отслеживает турагентскую деятельность за счет единого реестра. При этом количество зарубежных туров близко к тому, чтобы выйти на докризисный объем. Те туркомпании, которые чувствовали себя очень неважно в последние годы, сейчас не испытывают проблем», - подчеркивает г-н Мальцев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!