Из-за атаки вируса Petya «Anex Tour» приостановил продажи по ряду направлений

30 Июн 17 6586 1
 Из-за атаки вируса Petya «Anex Tour» приостановил продажи по ряду направлений
Из-за атаки вируса Petya «Anex Tour» приостановил продажи по ряду направлений

Подпишитесь на туристические новости:

Компьютерный вирус-вымогатель «Петя», атаковавший во вторник сайт одного из крупнейших российских туроператоров «Anex Tour», нарушил работу компании – продажи туров временно приостановлены. Однако в пресс-службе туроператора подчеркивают, что в самое ближайшее время сайт «Anex Tour» начнет работать в штатном режиме, а все обязательства перед туристами будут исполнены в полном объеме.

«Работа сайта практически полностью восстановлена. Оплата заявок осуществляется согласно стандартным условиям оплат. Процесс работы по восстановлению системы бронирования находится на стадии завершения. Благодарим партнеров за поддержку и просим набраться терпения до полного возобновления системы бронирования. Об этом будет сообщено дополнительно», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора. Там также отметили, что к настоящему моменту открыт доступ к бронированию Доминиканы и Кубы с вылетом из Москвы - заведение заявок по данным направлением осуществляется в ручном режиме отделом бронирования, по письменному запросу агентства.

Напомним, о том, что атаке Petya подверглись сразу два российских туроператора, стало известно во вторник днем. Так, в результате кибератаки на сайты «Музенидис Трэвел» и аффилированной с туроператором а/к «Ellinair» злоумышленникам удалось временно вывести из строя систему телефонии и заблокировать доступ к системе онлайн бронирования и к локальным компьютерам компаний. Но благодаря работе собственных IT-подразделений пострадавшим «Музенидис Трэвел» и «Ellinair» удалось в кратчайшие сроки устранить распространение вируса и оперативно задействовать резервные системы. «В результате успешных оперативных действий существенных потерь компании не понесли, а к утру 28 июня функционирование сайта, системы онлайн-бронирования и телефонии восстановлены в полном объеме», - ранее заявили в пресс-службе «Музенидис Трэвел».

В завершение отметим, что, попадая в компьютеры под управлением Windows, вирус–вымогатель Petya шифрует всю информацию на жестком диске, после чего требует 300 долларов в биткоинах за её восстановление. Впрочем, по последним данным «Лаборатории Касперского», даже заплатив необходимую сумму, шансов вернуть потерянные файлы практически нет. «Исследователи «Лаборатории Касперского» проанализировали ту часть кода зловреда, которая связана с шифрованием файлов, и выяснили что после того, как диск зашифрован, у создателей вируса уже нет возможности расшифровать его обратно», - заявили накануне в компании.

При этом эксперты подчеркивают, что даже наличие антивируса не может гарантировать полную защиту компьютеров от «Пети». Однако обезопасить себя все-таки можно. О том, как это сделать, читайте в специальном материале ТУРПРОМа по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/36289/

P. S.

Через несколько часов после публикации статьи туроператор «Anex Tour» полностью восстановил систему бронирования, а также функционирования сайта компании.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!