Посещаемость музеев упала вдвое из-за запрета старых туристических автобусов

Яна Вараксина
30 Июн 17 4322
Посещаемость музеев упала вдвое из-за запрета старых туристических автобусов
Посещаемость музеев упала вдвое из-за запрета старых туристических автобусов

Подпишитесь на туристические новости:

Многочисленные запреты чиновников по поводу организаций детских экскурсий стали причиной того, что посещаемость музеев в летние каникулы упала примерно вдвое. «Из-за объема документации, который сейчас необходимо собрать для организации организованной перевозки детских групп, посещаемость музеев по стране уже снизилась на 40–50%», - обозначила ситуацию член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ и эксперт комитета по социальной политике Совета Федерации Ольга Санаева.

Именно детские группы, по ее словам, составляли большинство посетителей музеев в период школьных каникул. Однако на данный момент бюрократия сделала свое дело и турпоток значительно сократился. Кроме того, как отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина чиновникам «подыгрывает» и начальство органов образования, которые настоятельно не рекомендуют школам подобные поездки. «Такие рекомендации из соображений «как бы чего не вышло» в школах воспринимают как приказ», - отметила Ирина Тюрина.

Напомним, пункт 3 постановления Правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года, согласно которому для перевозки детский туристических групп должны использоваться автобусы не старше 10 лет, должен был вступить в силу 1 января 2017 года.

Такая мера вызвала большой резонанс среди представителей туристического бизнеса, которые единогласно заявили, что запрет на автобусы старше 10 лет погубит детский туризм в России. Так, в начале ноября на сайте «change.org» туроператоры и владельцы туристических автобусов Вологодской области создали петицию с просьбой отменить эти чрезмерные требования к автобусам для перевозки детских туристических групп (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/34105/).

«Назревает проблема в области детских перевозок, так как по всей стране количество автобусов младше 10 лет ничтожно мало, а во многих городах их просто нет. Кроме того, автобусы, которым сейчас 5-6 лет, через 4-5 лет также попадут под запрет. В результате наши дети не смогут свободно посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия, ездить в детские лагеря и на экскурсии. Эта же проблема коснется многих школьных автобусов», - отмечалось в тексте обращения. Также за отмену требований высказались и в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ). Там заявили, что РСТ намерен обратиться к президенту РФ в случае, если профильные ведомства не смогут самостоятельно решить вопрос об отмене нашумевших правил.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!