Петербургские гиды пожаловались на китайскую мафию: подпольный картель отнимает всех туристов из Поднебесной

30 Июн 17 5372
Петербургские гиды пожаловались на китайскую мафию: подпольный картель отнимает всех туристов из Поднебесной
Петербургские гиды пожаловались на китайскую мафию: подпольный картель отнимает всех туристов из Поднебесной

Подпишитесь на туристические новости:

Ассоциация гидов-переводчиков обратилась в ФАС с жалобой на принимающие компании Санкт-Петербурга, обслуживающие туристов из Китая. Об этом заявил член организации Константин Яхонтов.

По его словам, на данный момент в городе возникли так называемые этнические картели, в которые входят гостиницы, рестораны, магазины, а также транспортные компании, от деятельности которых бюджет Северной столицы не получает ни копейки.

«Теневой, незаконный иностранный предприниматель может собрать наличную оплату с туристов за посещение объектов и услуги. А потом он кладет собранные деньги в рюкзачок и увозит к себе на Родину», - заявил г-н Яхонтов в эфире телеканала «НТВ».

Напомним, ранее представители ассоциации «Мир без границ» сообщили о том, что не меньше 50% рынка по китайскому направлению занимают «серые» турфирмы, которыми разработана схема вывода средств из России, причем ежегодный убыток экономике страны равен $500 млн.

По словам экспертов ассоциации, не меньше 50% китайского рынка занимают «серые» туры, привлекающие китайскую аудиторию своей дешевизной. Работают они по следующей схеме: мелкие китайские компании реализуют групповым туристам «туры за ноль долларов», путевки, цена которых ниже суммарной себестоимости перелета и размещения. Однако данные туристы «отбивают» прибыль в России на шопинге, который им организуют китайские турлидеры и местные гиды. Магазины также «в доле» и реализуют туристам товар наличными по завышенным ценам. Далее часть прибыли уходит уходит сопровождающему группу лицу и организаторам схемы в Китай через сложную систему взаимозачетов с применением web-кошельков, нередко данные магазины и сами принадлежат китайским компаниям.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!