Заграничные перелеты стали дешевле на 15-20%

04 Июл 17 5670
Заграничные перелеты стали дешевле на 15-20%
Заграничные перелеты стали дешевле на 15-20%

Подпишитесь на туристические новости:

За первые 6 месяцев 2017 года стоимость перелетов за границу из России сократилась на 15-20%. К такому выводу пришли исследователи сервиса «Туту.ру», проанализировавшие все оформленные с 1 января по 31 июля билеты.

Так, по данным компании среди заграничных авиамаршрутов наиболее востребованными оказались Молдавия, Армения, Казахстан, Белоруссия и Германия. В топ-10 стран также попали Грузия, Азербайджан и Киргизия, годом ранее занимавшие места во второй десятке. Также в десятке оказалась Италия. 

«По итогам первого полугодия 2017 года Прага и Тиват стали лидерами европейского рейтинга. Помимо них спросом пользовались такие европейские города как Ларнака, Мюнхен, Париж, Берлин, Рига, Барселона, Милан и Рим. Почти в два раза выросла доля оформленных билетов на Кипр, тогда как средняя стоимость билетов по этому направлению снизилась на 13%», - рассказали корреспонденту «ТУРПРОМ» в пресс-службе «Туту.ру».

Там также отметили, что самыми бюджетными европейскими направлениями уже несколько лет являются Рига и Берлин. В 2017 году по этим маршрутам можно было приобрести билеты туда-обратно в ценовом диапазоне 14-15 тысяч рублей.

При этом доля билетов в Европу не сократилась, осталась на уровне прошлого года. Это можно назвать позитивным трендом, учитывая, что годом ранее аналитики Туту.ру отмечали рост доли внутренних перелетов за счет сокращения полетов за рубеж. В целом средние цены на авиабилеты в Европу снизились примерно на 15%.

В сегменте дальнего зарубежья, по данным сервиса, наибольшим спросом пользовались авиабилеты в Израиль и Турцию. Доля билетов в Тель-Авив из обеих столиц составляет почти пятую часть от всех билетов в этом сегменте. Средняя цена авиабилета в Израиль из Москвы снизилась примерно на 13% по сравнению с 2016 годом. Так, один билет в обе стороны из Москвы в столицу Израиля обходился в этом году в среднем в 19,7 тысяч рублей. В прошлом году — в 22.7 тысяч рублей.

«Турецкие города — в первую очередь Стамбул и Анталья — пользовались популярностью среди самостоятельных туристов и заняли 2 и 3 строчки рейтинга. Доля оформленных на «Туту.ру» билетов по этим направлениям осталась на уровне прошлого года, при том что средняя стоимость билета в Стамбул снизилась 22%, а в Анталью — на 11%», - отметили в компании, добавив, что помимо Тель-Авива, Стамбула и Антальи в топ-10 самых популярных авианаправлений дальнего зарубежья вошли Дубай, Пхукет, Бангкок, Сеул и Пекин. При этом по сравнению с прошлым годом доля билетов, оформленных в страны дальнего зарубежья, не изменилась, а средняя цена на перелет снизилась на 13%.

В свою очередь в России самыми популярными внутренними направлениями в 2017 году стали Сочи, Симферополь, Петербург, Минеральные Воды, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Калининград, Уфа и Казань с вылетом из Москвы.

«Доля билетов в Крым сокращается последние полгода, в связи с чем Симферополь переместился с первой позиции на вторую. Средние цены на авиабилеты в Симферополь выросли на 3% и составляют в этом году примерно 9.6 тысяч рублей «туда-обратно», а средние цены в Сочи снизились на 21%, благодаря чему пассажиры могут оформить перелет в оба конца в среднем за 7.8 тысяч рублей», - добавили в пресс-службе компании.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!