Грузия начала войну с Россией за туристов

Алёна Жарова
17 Июл 17 36622
Грузия начала войну с Россией за туристов
Грузия начала войну с Россией за туристов

Подпишитесь на туристические новости:

И без того напряженные отношения между Москвой и Тбилиси вновь усугубились. На этот раз причиной конфликта стали туристы – в ответ на сокращение грузинской стороной числа рейсов из России Москва упразднила четыре рейса «Georgian Airways» в Тбилиси.

«Российские авиакомпании выполняют 26 рейсов из Москвы в Тбилиси, а грузинская будет выполнять 17 рейсов и только по будним дням. К тому же нас никто не предупредил заранее», — заявил гендиректор авиакомпании «Georgian Airways» Гиви Давиташвили, передает «Свободная пресса». При этом он отметил, что такие изменения могут привести перевозчика к серьезным финансовым потерям, поскольку на упраздненные рейсы либо уже куплены, либо зарезервированы более двух тысяч билетов.

Как отмечают эксперты, тот факт, что подобная ситуация происходит в разгар туристического сезона, говорит о том, что стороны ведут активную борьбу за растущий пассажиропоток. «Я не специалист, чтобы говорить о том, кто кого переиграл в этой истории. Но тот факт, что подобная ситуация происходит в разгар туристического сезона, а грузинское направление — один из лидеров по посещаемости россиян, говорит о том, что, наверное, это война за растущий пассажиропоток», - заявил в интервью изданию журналист и аналитик по южнокавказской тематике Антон Кривенюк.

Отметим, что ранее пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщила о растущем турпотоке на грузинском направлении. «Грузия становится очень популярным направлением, в том числе и пляжным. В январе – мае в Грузии произошел рекордный рост въезда из России – 371 тыс. человек, это на 22% больше, чем за тот же период прошлого года. О Грузии говорят на туристическом рынке. На Грузию выходит все больше туроператоров, они чувствуют, что это направление очень привлекательно и с точки зрения пляжного, и с точки зрения экскурсионного туризма», -сказала она.

При этом тогда же стало известно о том, что грузинские «энтузиасты» выдвинули новую инициативу по отношению к российским туристам – в ней содержится требование, чтобы все прибывающие в страну из России, подписывали заявление о признании территориальной целостности страны, включая Абхазию и Южную Осетию

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!