Курортный сбор вперёд Госдумы начали взимать с туристов мошенники

Яна Вараксина
17 Июл 17 5364 1
Курортный сбор вперёд Госдумы начали взимать с туристов мошенники
Курортный сбор вперёд Госдумы начали взимать с туристов мошенники

Подпишитесь на туристические новости:

Еще не до конца принятым Госдумой законом о курортном сборе уже воспользовались мошенники: в Крыму «налог на отдых» стали собирать с туристов прямо на пляжах. Столь наглое поведение мошенников вынудило местные власти принять экстренные меры. Со своей стороны мы напоминаем, что курортный сбор будет введен в России только 1 мая 2018 года, да и то лишь на территории Крыма, а также в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском крае.

О том, что не стоит поддаваться на уловки мошенников, уже сейчас пытающихся «содрать» с туристов курортный сбор, предупредил туристов глава комитета республиканского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. По информации с курортов Крыма, туристы уже жалуются, что к ним «подходят люди с какими-то удостоверениями и требуют заплатить курортный сбор». Депутат напомнил туристам, что пока никакой курортный сбор в Крыму не вводился. «Эксперимент, согласно последним поправкам, начнется только с1 мая 2018 года. Взиматься он будет только в средствах размещения при поселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будут», - подчеркнул Алексей Черняк. Соответственно, туристы могут с полным правом заявить на мошенников в полицию, чтобы пресечь правонарушение и привлечь мошенников к ответственности. Хотя по информации полицейских, подобных жалоб к ним еще не поступало.

Напомним, что и сам «налог на отдых» и его процесс сбора вызывает у турбизнеса вопросы. Данная мера может привести также к уходу туристов от легальных средств размещения, где они будут вынуждены доплачивать сбор, в сторону «серого» рынка – частного сектора, что, соответственно, значительно снизит безопасность туристов и ухудшит бизнес-климат в отрасли. «Один из основных вопросов – как курортный сбор будет взиматься. Со стороны туррынка основное опасение состоит в том, что туристы, которые приезжают через легальных туроператоров, которые размещаются в легальных средствах размещения, курортный сбор так или иначе уплачивать будут. В то время как теневой туристический поток, который размещается в нелегальных объектах размещения частного сектора, будет от этого избавлен. Такая ситуация может негативно повлиять на развитие легального организованного и безопасного внутреннего туризма, и подтолкнуть мелких туроператоров уйти «в тень», - ранее комментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор по продажам туроператоров «НТК Интурист» Сергей Толчин. Вопрос, как учитывать постояльцев частного сектора, мини-отелей, гостевых домов и других мелких мест размещения, работающих «в серую», и взимать с них курортный сбор, весьма сложен.

Что касается угрозы мошенничеств, то её можно дописать отдельным пунктом в перечень возражений, который общественные организации турагентов, туроператоров и отелей озвучили перед депутатами Госдумы. Если кратко, то критика курортного сбора сводилась к тому, что законопроект о нём в нынешнем виде: 1) вреден для бизнеса, т.к. он лишь отпугнет туристов от легальных средств размещения, переведя турпоток в теневые миниотели и частные квартиры, 2) неэффективен с точки зрения туризма, т.к. собранные деньги регионы пустят на латание своих бюджетных дыр, а не на развитие курортов и туризма, 3) неэффективен с точки зрения бюджета, т.к. на администрирование этого «побора» может уйти львиная доля собранных средств, и наконец, 4) этот закон несправедлив для туристов, т.к. по факту является для них налогом на отдых.

Однако согласно последнему решению Госдумы, шансы на отсрочку, на которую рассчитывал турбизнес, невелики. По последним данным, субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!