Разработку «электронной путевки» передадут Ростеху, будущее проекта покрылось туманом…

Ирина Архарова
18 Июл 17 4206 1
Разработку «электронной путевки» передадут Ростеху, будущее проекта покрылось туманом…
Разработку «электронной путевки» передадут Ростеху, будущее проекта покрылось туманом…

Подпишитесь на туристические новости:

Назван очередной исполнитель проекта электронной путевки и очередные сроки ее выполнения: на этот раз им выступит госконцерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в «Ростех», а срок вывода «электронной путевки» обозначен до начала 2018 года. Однако эксперты оценивают заявленные Ростуризмом сроки как сомнительные в связи со скандальной ситуацией, сложившейся с правами на разработку электронной путевки. Более того, возможно в Ростехе и не в курсе данных скандалов, иначе бы концерн сто раз бы подумал, прежде чем ввязываться в данную историю. Более того, хотя в целом разработчики позитивно оценивают переход разработки в госструктуру от оскандалившегося «Астероса», однако «неповоротливость» столь крупных государственных компаний как «Ростех», также вызывает опасения.

Итак, развивать информационную систему «Электронная путевка», разработанную по поручению федеральных властей, собирается концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящий в «Ростех». Пока данная ситуация находится на уровне заявления: концерн планирует подписать соответствующий меморандум с Ростуризмом в рамках авиасалона МАКС, который стартует в четверг на этой неделе. Как сообщает «Коммерсант», для КРЭТ такие проекты - возможность диверсифицировать бизнес в важном для компании сегменте. «Сейчас почти 90% загрузки компании обеспечивают военные нужды, наша задача - наращивать долю участия в гражданском секторе»,- пояснил «Ъ» советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев. Кроме того, в рамках сотрудничества с Ростуризмом КРЭТ планирует также развивать национальный туристический портал и обещает содействовать построению единой системы рейтинга туристических объектов.

Впрочем, Ростех возможно не знает, что проект «электронной путевки» благодаря Ростуризму уже успел погрязнуть в скандалах, вылившихся в судебные разбирательства и даже грозящие уголовными расследованиями. Напомним, что в конце января Ростуризм оказался в центре скандала, последствия которого могут негативно отразиться как на репутации ведомства, так и на карьере его руководителя. Причиной этому стал инцидент с неоплатой создания системы «Электронной путевки»: получившая контракт на разработку системы электронной путевки IT-компания «Астерос» не оплатила своему субподрядчику - компании «Аэронавигатор» 65 млн рублей за выполненную работу. В свою очередь, последняя заявила о том, что авторские права на результаты интеллектуальной деятельности по «электронной путевке» принадлежат только компании «Аэронавигатор», и пока деньги за работу оплачены не будут, она всем запрещает пользоваться своей разработкой. При этом именно «Аэронавигатор» на втором этапе создания электронной путевки проводил подбор туроператоров для тестирования системы, а затем само тестирование. Например, в 2015 году представители «Аэронавигатора» ездили уговаривать включиться в проект «Интуриста», который был изначально против, потому что не понимал потенциала системы. Всего в ходе пилотного запуска обработана информация о 40тыс. туров и 50тыс. путевок без указания персональных данных.

На решение по иску в компании «Аэронавигатор» рассчитывали еще в конце апреля, однако процесс затягивается. «Следующее заседание назначено на 07.08. Судебная тяжба затягивается, т.к. Астерос и Ростуризм предоставили отзывы на кануне заседания, а точнее назначенный день заседания, наши юристы не успели с ним ознакомиться», - прокомментировал ситуацию корреспонденту «ТУРПРОМ» гендиректор «Аэронавигатора», Александр Белей. Он также отметил, что в своём отзыве Ростуризм подтвердил наше участие в приёмов-сдаточных испытаниях и полную реализацию всей функциональности и документации второго этапа.

Что касается нового разработчика, то по словам эксперта «надежда есть». «По настоящей ситуации могу сказать следующее, очень хорошо, что к процессу создания подключается серьезный игрок на рынке ИТ, т.к. мне кажется после сложившейся ситуации рынок не доверяет компании Астерос. К примеру, Мегатек отказался сотрудничать с Астерос на 3-ем этапе создания ИС ЭП. Возможно и остальные участники процесса смотрят на сложившуюся ситуацию с опаской», - отметил Александр Белей. Однако кроме традиционной «неповоротливости» госструктур эксперты высказывают и другие опасения, связанные со сменой разработчика.

«Как будет развиваться ситуация в данный момент – сложно сказать, будут ли использоваться уже разработанные вещи, или юридические моменты, связанные с уже разработанными контрактами не позволят использовать эти разработки и все придется начинать заново. Понятно, что Ростех – компания серьезная, и потенциально такой разработчик неплох, однако практически все аспекты, связанные с разработкой электронной путевки – от технологических до финансовых – вызывают очень много вопросов», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» источник, знакомый с ситуацией. Часть этих проблем, по словам источника, связана именно с предыдущей разработкой, и юридическими аспектами.

«Стоит подчеркнуть, что решать какие-то спорные вопросы с данным разработчиком будет гораздо сложнее, от Ростуризма понадобится более четкое соблюдение своих обязательств и более четкая постановка задач», - резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!