Турпоток в Алтайский край составил 770 тыс. туристов

Яна Вараксина
27 Июл 17 8210 1
Турпоток в Алтайский край составил 770 тыс. туристов
Турпоток в Алтайский край составил 770 тыс. туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно статистике Ростуризма, турпоток в Алтайский край в первом квартале этого года составил 770 тыс. туристов. Соответственно, ведомство отмечает прирост туристов по отношению к прошлому году, когда эта цифра равнялась 745 тыс. человек. Что интересно, регион примерно наполовину уступает такому популярному направлению, как Крым – где побывали за то же время 1.5 млн человек и «обходит» Ставропольский край, результат которого – 600 тыс. человек.

Однако напомним, что в начале этого года статистика Алтайского края по туристам вызвала активную критику в соцсетях. «Где все эти люди?» - спросил на своей странице в Facebook журналист телекомпании «Наши новости» Илья Кочетков по поводу 2 млн туристов, побывавших в Алтайском крае в 2016 году. Напомним, согласно официальной статистике, которую озвучил на пресс-конференции губернатор края Александр Карлин, прошедший сезон вполне оправдал все расчеты – как и прогнозировалось, число туристов составило более 2 млн, а если точнее, то 2 млн 50 тыс. человек. «Мы отмечаем высокий уровень заполняемости наших объектов размещения, в первую очередь санаториев - в высокий сезон они используется фактически на 100%. А в этом году мы открываем еще 30 новых объектов туристического приема», - рассказал Александр Карлин.

Соответственно, по анализу Ильи Кочеткова, для получения цифры 2 млн в край ежедневно в течение года должны въезжать 5500 человек.

«Заступающиеся» за цифры статистики участники дискуссии отмечают, что 90% турпотока на Алтай - это жители ближайших сибирских мегаполисов, которым «боинги не нужны». Также они напоминают про озеро Яровое, где «такое ощущение, что один из миллионов там отдыхает». Однако значительная часть участников дискуссии занимается подсчетом по дорогам. Так, сотрудник пресс-службы Алексей Спесивцев сообщил, что «по данным 2016 года, которые зафиксированы камерами дорожных служб, ежесуточно через мост в Тальменке проходило в среднем 16 тысяч автомобилей. В пиковые дни лета цифра доходила до 40 тысяч авто». Однако другие участники подчеркивают, что в среднем цифра дает «45 полностью загруженных авто в час круглосуточно и круглогодично».

Кроме того, участники задаются вопросом и где привозимые туристами деньги: при всего тысяче рублей с туриста вложения должны составлять два миллиарда.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!