Зарезавший туристов в Египте оказался сторонником ИГИЛ

Яна Вараксина
31 Июл 17 6664
Зарезавший туристов в Египте оказался сторонником ИГИЛ
Зарезавший туристов в Египте оказался сторонником ИГИЛ

Подпишитесь на туристические новости:

Египтянин, напавший на туристов в Хургаде, оказался сторонником ИГИЛ (запрещенная в России организация). Как сообщает Reuters, ссылаясь на источники в силовых структурах Египта, тот пытался вступить в «Исламское государство» (запрещенная в России организация). В итоге следователи рекомендуют предъявить обвинения, связанные с терроризмом. Отметим, что до того прокуратура госбезопасности Египта отрицала, что уже установлена связь с терроризмом нападения на туристов на пляже Хургады.

Напомним, 14 июля на пляже отеля «Sunny Days El Palacio» Хургады на загорающих туристов напал вооруженный ножом исламист из числа местных жителей. Cмертельные ранения в результате нападения получили две туристки из Германии, еще четверо туристов были ранены, это граждане России, Армении и Чехии. Российская туристка прибыла на отдых в Египет из киевского аэропорта Борисполь, ее спасла смелость, она вступила в сватку с бандитом и решительно от него отбивалась, чем повергла в смятение нападавшего и он переключился на других отдыхающих. Российская туристка получила множественные ножевые ранения, в основном рук. После наложения швов в Хургаде, египтяне перевели пострадавшую россиянку в военный госпиталь в Каире.

МИД  Германии «в ярости» из-за гибели двух немецких туристок в Хургаде, сообщает Reuters. «Это особо коварный и злонамеренный акт, который опечалил нас, взволновал и привел в ярость», заявила представитель МИД страны.

Немецкие туроператоры уже завили, что прогнозируют спад спроса на отдых в Египте. Впрочем, даже это нападение нельзя считать полноценным резонансным терактом, которых в Хургаде никогда ранее и не происходило.

Египетские чиновники заявили, что нападавший, пробрался на пляж отеля вплавь с соседнего общественного пляжа. Один из туристов после нападения рассказал корреспонденту египетской газеты «Masry al-Yom», что убийца кинулся с ножом и громкими криками: «Египтяне разбегайтесь, вы мне не нужны, мне нужны туристы!» на отдыхающих туристов, персонал отеля среагировал, когда уже пролилась кровь. Нападающий был задержан, на данный момент проводится его допрос. Пока рабочая версия у служб охраны правопорядка – теракт, а исполнитель – психически болен.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!