Капитан Очевидность или что Ростуризм посоветовал туристам в жарких странах

Яна Вараксина
02 Авг 17 7864
Капитан Очевидность или что Ростуризм посоветовал туристам в жарких странах
Капитан Очевидность или что Ростуризм посоветовал туристам в жарких странах

Подпишитесь на туристические новости:

«Учитывать возможности своего здоровья» рекомендовал Ростуризм российским туристам, отдыхающим в жарких странах, а также опубликовал советы соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. Для начала ведомство советует туристам, проживающим на территории с умеренным климатом, закладывать минимум пару дней на акклиматизацию.

«Нельзя забывать и о такой опасности, как солнечный и тепловой удары. Чтобы их избежать нужно носить одежду из легких и натуральных тканей; не забывать надевать летний головной убор; увеличить количество потребления жидкости; ограничить прием алкоголя», - рекомендует Роспотребнадзор.

Также упоминания удостоились домашние животные, которые «являются источниками многих инфекционных болезней». «Кошки, собаки и другие животные опасны практически во всех странах. Если избежать неприятности не удалось, и кто-то из отдыхающих получил укус, царапки или ослюнение, нужно обязательно промыть пострадавшую часть тела водой с мылом, а затем обратиться к врачу, который решит, есть ли необходимость в проведении прививок против бешенства и столбняка», - сообщают рекомендации. Также туристов предупреждают насчет ядовитых змей, скорпионов, каракуртов, тарантулов, сколопендр, и ядовитых медуз. Не забыл Роспотребнадзор и про кровососущих насекомых. «В тропических странах они могут быть переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний. Поэтому рубашку лучше носить с длинными рукавами и брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, использовать репелленты», - предупреждают туристов.

Не забыты и «бытовые» советы – для прохода по улицам в вечернее и ночное время рекомендуется пользоваться электрическим фонариком, даже в городах. Также дан весьма «практический» совет «отдыхать только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией».

«Что касается питания в незнакомой стране, особенно с жарким климатом, следует выбирать знакомые напитки и соки промышленного производства и гарантированного качества. Воду рекомендуется пить только бутилированную или кипяченую. Такой же водой следует мыть фрукты. Кроме того, крайне опасно покупать лед, разливные напитки и продукты у продавцов уличной торговли», - также предупреждают туристов Роспотребнадзор и Ростуризм.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!