КАМАЗ предложил Медведеву запретить бензиновые автомобили на курортах

Яна Вараксина
03 Авг 17 3146 3
КАМАЗ предложил Медведеву запретить бензиновые автомобили на курортах
КАМАЗ предложил Медведеву запретить бензиновые автомобили на курортах

Подпишитесь на туристические новости:

Пакет предложений о мерах господдержки электрического транспорта в стране, внесенных руководством КАМАЗа, поручил рассмотреть министерствам председатель правительства России Дмитрий Медведев. «Традиционно» в российском законодательстве меры поддержки предполагаются в первую очередь запретительные – например, ограничение использования машин с двигателем внутреннего сгорания на курортах.

Как сообщают «Известия», глава правительства Дмитрий Медведев 21 июля дал поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу проработать предложения по мерам господдержки развития электрического транспорта, представленные ему генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным. «Прошу организовать работу вместе с консорциумом и заинтересованными ведомствами», — говорится в поручении Дмитрия Медведева. Соответственно, Глава КамАЗа предложил правительству принять программу сокращения объемов выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта и ввести ограничения использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе в курортных зонах.

Кроме запретов меры поддержки следующие – установить «нулевую» ставку транспортного налога на электромобили и гибридные автомобили, принять программу предоставления бесплатных парковочных мест на муниципальных парковочных пространствах для электромобилей и гибридов, а также ввести на среднесрочный период программу субсидирования приобретения электротранспорта.

Эти предложения совпадают с планами государства уделять особое внимание стимулированию использования более экологичного транспорта. Уже сейчас в некоторых городах, включая Москву, владельцы электромобилей обладают правом на бесплатную парковку.

При этом полная переориентация исключительно на поддержку инновационных видов транспорта (в том числе электромобилей) предполагается уже с 2020 года, что зафиксировано в проекте Стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2025 года. «Те автомобили, которые не будут соответствовать экологическим стандартам, скорее всего, будут ограничены в использовании. Возможно, им будет ограничен въезд в некоторые городские зоны», - заявила официальный представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

Однако в Минэнерго поставили под сомнение целесообразность обсуждаемых правительством мер. По мнению представителей министерства, установление стоимости электроэнергии на уровне тарифов для физлиц увеличит перекрестное субсидирование, а оказание электросетевыми компаниями услуг по зарядке транспортных средств будет противоречить федеральному закону по запрету на совмещение монопольных и конкурентных видов деятельности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!