Эксперты: курортной сбор ударит по легальным гостиницам и бюджетам регионов

Ирина Архарова
03 Авг 17 4604 1
Эксперты: курортной сбор ударит по легальным гостиницам и бюджетам регионов
Эксперты: курортной сбор ударит по легальным гостиницам и бюджетам регионов

Подпишитесь на туристические новости:

Введение курортного сбора неизбежно приведёт к падению прибыльности и снижению инвестиционной привлекательности легального гостиничного сектора, а весь выигрыш в виде увеличившегося турпотока получит «серый» частный сектор, представленный квартиросдатчиками, гостевыми домами и подпольными миниотелями. Из-за этого потеряют в налогах и регионы, так отчаянно бившиеся за дополнительный доход в виде курортного сбора, поэтому в целом это нововведение может дать для их бюджетов отрицательный результат. Такой оценкой ситуации поделился на пресс-конференции президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

«При обсуждении курортного сбора первый вопрос, который всегда возникал – как быть с частным сектором и «серым» отельным бизнесом. Сейчас основные налоговые поступления идут лишь от крупных и средних законопослушных гостиниц и здравниц, а «вытрясти» средства из серого сегмента не могут даже налоговики», - отметил Сергей Шпилько. При этом до сих пор, несмотря на уже принятый закон, остаётся нерешённым вопрос вероятного мошенничества наиболее ушлых частников: никто из разработчиков закона не смог объяснить, каким образом клиенты частного сектора будут ограждены от вероятных поборов под личиной «курортного сбора». И хотя законодатель не стал распространять «налог на отдых» на туристов в частном секторе, соблазн положить себе в карман такой «сбор» неизбежно приведёт к подобным эксцессам.

Другой важнейший вопрос – конкурентоспособность легального и теневого отельного бизнесов. При учете того, что «частники» в отечественном туризме и так становятся все более востребованными у туристов, так как доход большей части потребителей снижается, «некорректным проведением эксперимента по курортному сбору можно лишь усилить конкурентоспособность частного сектора, который фискально непрозрачен», - пояснил собеседник. «Основной вопрос – в чью пользу усиливается конкурентоспособность? Фактически введением сбора мы работаем на увеличение востребованности, во-первых, турпродукта наших конкурентов из других стран для платежеспособных туристов, а во-вторых, неподконтрольного частного сектора для наиболее экономной части туристов. При этом конкурентоспособность легального гостиничного сектора, т.е. тех, кто платит налоги, а в будущем будет платить курортный сбор, станет объективно снижаться», - заявил Сергей Шпилько.

Усугубляет ситуацию и провальный сезон текущего лета, что «наводит на размышления» об уместности введения сбора именно сейчас. «На всём Черноморском побережье в2017 году сложилась примерно одинаковая ситуация - снижение спроса в отношении турпакетов по отношению к уровню 2016 года составляет в среднем 30%. Причины – это и метеоусловия, и возврат на рынок Турции. Но ни один из этих факторов нельзя будет не учитывать в 2018 году», - отметила член президиума РСТ Ирина Чиркунова.

В итоге, по прогнозам эксперта, для 2018 года по-прежнему останется значимым «турецкий» фактор, на котором туроператоры планируют минимум дополнительно 30% рост к рекордным объёмам 2017 года. Впрочем, возможно конкуренция со стороны Турции приведёт отечественных хотельеров в чувство. «Российские отели вэтом году почувствовали сложность сезона, поэтому в следующем году явно будут лояльно относиться кформированию цен», - отметила представитель РСТ. Еще один «плюсовой» фактор появится у Крыма – в следующем году должен открыться Керченский мост, и вполне возможно его отроют досрочно – к началу сезона, что привлечет дополнительную долю туристов на полуостров. А вот Сочи ожидает Чемпионат мира по футболу, что принесет дополнительные сложности для классических туристов: «Чемпионат мира по футболу частично будет проходить в Сочи, а это означает, что вся транспортная перевозка на этот период подорожает, трассы в направлении Сочи будут загружены, гостиницы переполнены, а ещё будут введены дополнительные меры безопасности», - отметила Ирина Чиркунова.

При этом «соседка» Сочи, Абхазия, на дополнительный прирост туристов из-за введения в России курортного сбора особо не рассчитывает: в стране признают, что в ней достаточно внутренних проблем, и претендовать на дополнительных платежеспособных туристов скорее всего не получится.«Мы считаем, что курортный сбор никакого увеличения турпотока в Абхазию не даст. Те туристы, которые уже побывали внашей республике, и которым понравилось, будут приезжать. А если мы не будем оказывать надлежащие туристические услуги и обеспечивать гостям соответствующую туристическую инфраструктуру, то и они к нам не поедут», - резюмировал замминистра по курортам и туризму Абхазии Астамыр Ахба.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!