Исследование: большинство российских туристов не намерены платить курортный сбор

08 Авг 17 6100 1
Исследование: большинство российских туристов не намерены платить курортный сбор
Исследование: большинство российских туристов не намерены платить курортный сбор

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы не намерены платить курортный сбор и готовы выбирать альтернативные направления - лишь 5% россиян признали, что нововведение будет способствовать развитию внутрироссийского туризма.

Так, с 1 по 7 августа 2017 года сервис путешествий «Туту.ру» провел исследование, чтобы выяснить, как самостоятельные путешественники относятся к курортному сбору. В опросе приняли участие свыше 18 тысяч человек.

Вопрос звучал следующим образом: «В 2018 году в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях будут взимать курортный сбор с туристов (50 рублей в сутки с человека) для развития инфраструктуры и сферы туризма. Как вы относитесь к введению курортного налога на Кубани, Алтае, в Крыму и Ставрополье?».

Как сообщили корреспонденту «ТУРПРОМ» в компании, 78% опрошенных заявили, что не будут платить «налог на отдых» и выберут другие направления. 13% также оказались недовольны нововведением, однако предположили, что сбор не повлияет на их планы. 5% выбрали пункт «поддерживаю введение налога, это будет способствовать развитию». 4% заявили, что от вообще не думали об этом.  

«Собственно, ответы вполне ожидаемы. Как мы и предполагали, введение курортного сбора будет способствовать переориентированию туристов на другие направления. Но всех специалистов, кто занимается статистикой и социальными опросами, учат различать намерения человека и его реальные поступки. Россия вышла в лидеры направлений благодаря закрытию Египта, появлению хороших предложений по соотношению «цена-качество», формированию турпродукта на чартере и росту курса национальной валюты. Все-таки, надо смотреть на рыночную экономику в целом, чтобы наверняка утверждать, что сумма курортного сбора станет определяющим фактором в выборе направления», - отметила Мария Чупина, руководитель отдела продаж туров «Туту.ру».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!