Турагентства: массовые аннуляции туров в Турцию из-за вируса Коксаки – газетная «утка»

Ирина Архарова
09 Авг 17 41240 6
Турагентства: массовые аннуляции туров в Турцию из-за вируса Коксаки – газетная «утка»
Турагентства: массовые аннуляции туров в Турцию из-за вируса Коксаки – газетная «утка»

Подпишитесь на туристические новости:

Турбизнес продолжает опровергать информацию, распространяемую центральными СМИ по поводу вируса Коксаки, где утверждается, что напуганные туристы в большом количестве начали отказываться от поездок в Турцию. Согласно последним данным крупных сетей турагентств, пока встречаются лишь отдельные случаи аннуляций, ни о каких массовых отказов речи не идет – это газетная «утка». Причем чаще за уезжающих клиентов беспокоятся сами турагенты, у которых из какого-то отеля уже приехали туристы с вирусом. Тем не менее эксперты еще раз подчеркивают: на фоне огромного российского турпотока в Турцию, который в этом сезоне превысит планку в 4 млн человек, количество заболевших вирусом Коксаки – это «капля в море». Более того, источник инфекции локализован, а общая доля тревожных звонков от туристов, а тем более аннуляций, вызванных шумихой в СМИ, в общей сложности не превышает 0.5% от всего турпотока.

Многие в последние дни не раз видели репортажи по ТВ о том, что «многие туристы сейчас звонят в турагентства и просят аннулировать туры». При этом старательно умалчивается число и география приехавших с заболеванием, чем создается видимость всеобщего охвата.

Однако никаких «массовых» обращений от граждан не фиксирует ни Роспотребнадзор, озаботившийся горячей линией, ни российское консульство в Анталии, которое сообщает, что среди туристов нет никакой паники и ни одной просьбы о содействии в эвакуации из-за болезни. В Ассоциации Туроператоров России также не фиксируют «вала» отказов и аннуляций.

По данным Ассоциации, некоторые туристы, у которых поездка только запланирована, действительно обращаются с вопросами к туроператорам о ситуации с вирусом Коксаки. Но просьб о досрочном прерывании отпуска практически нет, равно как и повышенного уровня аннуляций туров в этом направлении. Более того, спрос на Турцию по-прежнему остается таким же высоким, как и раньше, заявили в Ассоциации.

Отметим, эксперты туррынка не отрицают, что факты заболевания имеют место быть, однако ни о каких «сотнях» заболевших речи, по их словам, не идет. «От других участников рынка информация такова – практически все, не сговариваясь, говорят, что у них есть один-два случая, но речь явно не идет ни о десятках, ни о сотнях туристов. В основном «страдают» более-менее дешевые отели уровня трех звёзд», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» известный эксперт по Турции Геннадий Косарев. Основной причиной этого заболевания в самой Турции называют, по данным собеседника, сочетание жары, большого количества туристов и проблем с дезинфекцией воды в бассейнах. «Причем эта ситуация встречается не первый год, в августе ситуация с ростом заболеваний случается регулярно. Просто в прошлом году наших туристов в это время в Турции ещё практически не было, и СМИ успели об этой теме забыть. Как только жара в +34-36 градусов спадет, ситуация улучшится», - отметил Геннадий Косарев.

В свою очередь турагентства эффект «массовости» распространения вируса объясняют двумя факторами. Во-первых, тем, что на фоне шумихи за вирус Коксаки выдаются практически все заболевания туристов. «У них сейчас всё выдаётся за вирус Коксаки – любой ротавирус, аллергия на солнце или укус осы», - комментируют агенты в соцсетях. Во-вторых, реальная массовость Турции, только не отказов и аннуляций, а самого турпотока в эту страну. «Смотрите, в Турции сейчас отдыхает более 300 тыс. наших туристов, из России только на побережье Турции улетают более 150 рейсов в неделю. Если бы случаи заболевания и отказов были действительно массовыми, турагентства об этом узнали бы первыми, и работа бы у нас просто встала», - рассказал Алексан Мкртчян, гендиректор сети турагентств «Розовый Слон».

Эксперт подтверждает сказанное ранее туроператорами – причина в основном в сильной жаре и большом количестве туристов. При этом очаги заболевания турецкой стороной уже выявлены и ведется их обработка. «Есть единичные случаи заболевания, но при учете того, что в Турцию туристы летают со всей России, создается иллюзия «массовой» эпидемии. Что касается аннуляций – то не то, что отказов, но даже вопросов по поводу Турции к нам поступает незначительное количество, не больше 0.5% от всего потока», - подчеркнул Алексан Мкртчян.

При этом на «сигналы» турагентства реагируют незамедлительно, поэтому информацией владеют из первых рук. «Я сейчас нахожусь в Турции, побывал в нескольких отелях, в том числе в том – не буду называть его название – откуда звонила дама, выступавшая на телевидении, с сообщением о том, что в отеле «все в прыщах». Стоит ли говорить, что информация не соответствует действительности?» - прокомментировал Рашад Мамедов, гендиректора и владельца группы компаний «TBS», управляющей несколькими агентскими сетями. Эксперт также не отрицает, что случаи заболевания есть, однако до «эпидемии» им очень далеко. «Если из, например, 30 детей, отдыхающих в отеле, заболевает 1-2, это далеко не эпидемия. Мы никогда не устанем повторять нашим туристам, что необходимо соблюдать основные правила безопасности, и особенно – следить за детьми. В числе реально заболевших оказываются в основном малыши, которые за все хватаются руками, глотают воду из бассейна и т.д», - рассказал эксперт.

«Вопросы, конечно, поступают и мы готовы на них ответить, тем более что обладаем информацией «из первых рук». Что касается аннуляций – у нас их, слава богу, нет», - резюмировал Рашад Мамедов.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть разделы, посвященные Турции, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!