Эксперты: суд по электронной путевке откладывается до 16 августа

Ирина Архарова
10 Авг 17 4042
Эксперты: суд по электронной путевке откладывается до 16 августа
Эксперты: суд по электронной путевке откладывается до 16 августа

Подпишитесь на туристические новости:

До 16 августа отложен суд по поводу электронной путевки между разработчиком ее «Аэронавигатором» и ответчиками, которым выступает «Астерос» при участии Ростуризма. Основная причина в объеме дела. «На прошедшем заседании судья фактически только знакомится с материалами дела. Там всего дела около пяти томов, только исковое заявление на 30 листах, судья объявила перерыв. Кроме того в деле еще пять или шесть ходатайств, по которым нет решения. Соответственно, пока продолжается изучение материалов дела», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Белей, глава компании «Аэронавигатор».

Напомним, что в конце января Ростуризм оказался в центре скандала, последствия которого могут негативно отразиться как на репутации ведомства, так и на карьере его руководителя. Причиной этому стал инцидент с неоплатой создания системы «Электронной путевки»: получившая контракт на разработку системы электронной путевки IT-компания «Астерос» не оплатила своему субподрядчику - компании «Аэронавигатор» 65 млн рублей за выполненную работу. В свою очередь, последняя заявила о том, что авторские права на результаты интеллектуальной деятельности по «электронной путевке» принадлежат только компании «Аэронавигатор», и пока деньги за работу оплачены не будут, она всем запрещает пользоваться своей разработкой. При этом именно «Аэронавигатор» на втором этапе создания электронной путевки проводил подбор туроператоров для тестирования системы, а затем само тестирование. Например, в 2015 году представители «Аэронавигатора» ездили уговаривать включиться в проект «Интуриста», который был изначально против, потому что не понимал потенциала системы. Всего в ходе пилотного запуска обработана информация о 40тыс. туров и 50тыс. путевок без указания персональных данных.

На решение по иску в компании «Аэронавигатор» рассчитывали еще в конце апреля, однако процесс затянулся. Первое заседание прошло только в понедельник, так как «Астерос» и Ростуризм предоставили отзывы накануне заседания, а точнее назначенный день заседания. При это представители Ростуризма, в материалах суда, обозначенные как «третьи лица» пытаются заявить, что «ни к кому претензий не имеют» и в целом выставить основными участниками разбирательств «Аэронавигатор» и «Астерос».

Тем временем, судьба текущей разработки электронной путевки «покрывается туманом». «Поверх» идущего судебного процесса Ростуризм рапортует о том, что за разработку проекта электронной путевки взялся госконцерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в «Ростех», а срок вывода «электронной путевки» обозначен до начала 2018 года. Однако эксперты оценивают заявленные Ростуризмом сроки как сомнительные в связи со скандальной ситуацией, сложившейся с правами на разработку электронной путевки. Более того, возможно в Ростехе и не в курсе данных скандалов, иначе бы концерн сто раз бы подумал, прежде чем ввязываться в данную историю.

При этом по оценкам «Аэронавигатора» турбизнес, и на этапе проекта не слишком расположенный к электронной путевке, «разборки» вокруг только отвращают от проекта. «То, что это произошло – это открыли ящик Пандоры. Даже лояльные туроператоры потеряли доверие к проекту. У меня есть ощущение, что сейчас будет жесткое противодействие туроператоров. Идея была такова, что электронная путевка соответствует бумажной, сейчас ситуация такова, что электронная путевка содержит больше «лишней» информации, изложению которой будут противостоять турператоры, турагенты – да и туристам она тоже ни к чему», - подчеркнул Александр Белей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!