Вопрос сроков оформления виз в США «подвешен», туроператоры выжидают

Ирина Архарова
10 Авг 17 4450 1
Вопрос сроков оформления виз в США «подвешен», туроператоры выжидают
Вопрос сроков оформления виз в США «подвешен», туроператоры выжидают

Подпишитесь на туристические новости:

Угрозу о затягивании срока выдачи туристам виз в США официальные представители Госдепартамента пока не подтверждают – по их словам, Вашингтон продолжает выполнять заключенное ранее с Москвой соглашение об упрощении визовых формальностей, в том числе пункт, предусматривающий вынесение решений по заявкам россиян в течение в среднем 15-ти дней. Однако эксперты не исключают того, что сокращение сотрудников дипмиссии и «похолодание» в отношениях всё-таки обернётся увеличением срока оформления виз. В результате туроператоры пока находятся в «режиме ожидания» того, каким образом стороны перейдут от «обмена любезностями» к каким-то конкретным действиям. При этом, по прогнозам экспертов, число туристов «последнего момента», для которых сложности визового оформления окажутся критичны, на таком немассовом направлении как США, очень мало. В итоге возможное увеличение сроков оформления виз в целом на турпоток не скажется.

«Соединенные Штаты соблюдают американо-российское визовое соглашение от 2012 года, включая требование выносить решения по заявкам о предоставлении виз, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. Период обработки заявки начинается либо после того, как подавшее ее лицо пришло на собеседование с консульским работником, либо когда в порядке исключения собеседование не проводится, тогда - с момента получения консульским отделом паспорта и заявки», - заявил корреспонденту ТАСС уполномоченный сотрудник Госдепартамента США, комментируя высказывания официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

Напомним, ее резкой критике подверглось заявление об уменьшении числа сотрудников американского посольства в Москве, задействованных на оформлении виз россиянам, когда посольство США допустило, что сокращение по решению российских властей персонала дипмиссии приведет к замедлению консульской деятельности.«Увязка сокращения числа сотрудников с оформлением виз не выдерживает никакой критики, так как американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить. Соответственно, если в Вашингтоне будет решено уменьшить количество людей, задействованных именно на визовых вопросах, это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное», -заявила Мария Захарова.

Пока, в соответствии с последними данными внешнеполитического ведомства США, средний срок вызова на собеседование в консульский отдел посольства США в Москве по заявке на получение обычной туристической визы составляет 52 календарных дня. После сокращения американской дипмиссии, штат её сотрудников будет уменьшен до 455 человек - под сокращение попадает 755 человек, среди которых сотрудники, занимающиеся оформлением американских виз. После чего туристам якобы придется ждать визы месяцами, считают в Госдепе. Однако, как сообщает Мария Захарова, срок оформления визы в США уже вырос, и это вызвано отнюдь не нехваткой персонала, но желанием Вашингтона оказать давление на Москву. «За последние 4-5 месяцев срок выдачи визы США вырос в несколько раз. Если раньше собеседование американцами назначалось примерно через 10 дней после подачи всех документов, то сейчас собеседование назначается практически через полтора месяца», - заявила представитель МИД.

Туроператоры отмечают, что в целом ситуация с «международной напряженностью» - не лучший вариант, потому что в целом по турпотоку в США прогнозы довольно позитивные. «До возникновения этой напряженности мы могли сказать, что спрос на США сильно вырос по сравнению с прошлым годом, примерно на 45%, может и больше. Уже даже есть продажи на март, апрель и май 2018 года, а также много продаж lastminute», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мария Малышева, замгендиректора по маркетингу и пиар туроператора «Карлсон Туризм». При этом предыдущие визовые изменения «от Трампа», в частности, новое правило, требующее повторного собеседования, если промежуток после предыдущей визы превысил 11 месяцев, на турпотоке почти не сказались. Не уменьшили спрос и предположения про проверку аккаунтов туристов в соцсетях, и даже слухи о запрете на въезд туристам, посетившим Крым.

«Что касается прогнозов, то мы пока просто наблюдаем как будет развиваться ситуация, прогнозы давать сейчас невозможно – все упирается в политику. Но Америку сложно назвать массовым направлением, однако люди планируют туда поездки заранее. У многих есть многократные визы, что несколько упрощает ситуацию», - отметила Мария Малышева.

Тем не менее, турбизнес прогнозирует некоторое снижение туров «последней минуты». «Мы сожалеем, что возможный факт увеличения сроков для оформления американской визы не привлечет того туриста, которому требуется оперативно пройти необходимые процедуры и в кратчайшие сроки отправиться в путешествие. Вместе с тем стоит отметить, что данные изменения обычно не являются препятствием для туристов, твердо решивших посетить страну», - отметил Евгений Холобок, представитель туроператора «Русский Экспресс». При этом эксперт отметил, что количество таких туристов невелико, так как путешествие по США зачастую требует тщательной проработки, порой небыстрого согласования деталей по маршруту, обсуждения желаний и потребностей туристов, поэтому многие из них, понимая это, заблаговременно планируют поездку в Америку.

При этом несмотря на все политические трения, прогноз эксперта благоприятен. «Результаты летнего сезона в этом году позволяют дать положительные прогнозы в отношении стабильности спроса на данном направлении. Особенный оптимизм вселяет глубина продаж», - резюмировал Евгений Холобок.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!