В США могут закрыть одно из российских генконсульств

Яна Вараксина
11 Авг 17 3116
В США могут закрыть одно из российских генконсульств
В США могут закрыть одно из российских генконсульств

Подпишитесь на туристические новости:

Потребовать от России закрыть одно из российских генконсульств на территории США могут американские власти. Как сообщают «дипломатические источники» «Коммерсанта», таков  может быть ответ Вашингтона на резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости. На данный момент у России четыре генконсульства на территории США, а у США в России — три. О решении может быть объявлено к 1 сентября.

Напомним, угрозу о затягивании срока выдачи туристам виз в США официальные представители Госдепартамента пока не подтверждают – по их словам, Вашингтон продолжает выполнять заключенное ранее с Москвой соглашение об упрощении визовых формальностей, в том числе пункт, предусматривающий вынесение решений по заявкам россиян в течение в среднем 15-ти дней. Однако эксперты не исключают того, что сокращение сотрудников дипмиссии и «похолодание» в отношениях всё-таки обернётся увеличением срока оформления виз. В результате туроператоры пока находятся в «режиме ожидания» того, каким образом стороны перейдут от «обмена любезностями» к каким-то конкретным действиям. При этом, по прогнозам экспертов, число туристов «последнего момента», для которых сложности визового оформления окажутся критичны, на таком немассовом направлении как США, очень мало. В итоге возможное увеличение сроков оформления виз в целом на турпоток не скажется.

 «Соединенные Штаты соблюдают американо-российское визовое соглашение от 2012 года, включая требование выносить решения по заявкам о предоставлении виз, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. Период обработки заявки начинается либо после того, как подавшее ее лицо пришло на собеседование с консульским работником, либо когда в порядке исключения собеседование не проводится, тогда - с момента получения консульским отделом паспорта и заявки», - заявил корреспонденту ТАСС уполномоченный сотрудник Госдепартамента США, комментируя высказывания официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

Напомним, ее резкой критике подверглось заявление об уменьшении числа сотрудников американского посольства в Москве, задействованных на оформлении виз россиянам, когда посольство США допустило, что сокращение по решению российских властей персонала дипмиссии приведет к замедлению консульской деятельности.«Увязка сокращения числа сотрудников с оформлением виз не выдерживает никакой критики, так как американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить. Соответственно, если в Вашингтоне будет решено уменьшить количество людей, задействованных именно на визовых вопросах, это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное», -заявила Мария Захарова.

Пока, в соответствии с последними данными внешнеполитического ведомства США, средний срок вызова на собеседование в консульский отдел посольства США в Москве по заявке на получение обычной туристической визы составляет 52 календарных дня. После сокращения американской дипмиссии, штат её сотрудников будет уменьшен до 455 человек - под сокращение попадает 755 человек, среди которых сотрудники, занимающиеся оформлением американских виз. После чего туристам якобы придется ждать визы месяцами, считают в Госдепе. Однако, как сообщает Мария Захарова, срок оформления визы в США уже вырос, и это вызвано отнюдь не нехваткой персонала, но желанием Вашингтона оказать давление на Москву. «За последние 4-5 месяцев срок выдачи визы США вырос в несколько раз. Если раньше собеседование американцами назначалось примерно через 10 дней после подачи всех документов, то сейчас собеседование назначается практически через полтора месяца», - заявила представитель МИД.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!