Ростуризм заявил об угрозе здоровью отдыхающих в Турции

11 Авг 17 15284
Ростуризм заявил об угрозе здоровью отдыхающих в Турции
Ростуризм заявил об угрозе здоровью отдыхающих в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Более 500 российских туристов, отдыхавших на курортах Турции, обратились в Роспотребнадзор с жалобами на ухудшение здоровья. На этом фоне ведомство опубликовало предупреждение «об обстоятельствах, свидетельствующих о возникновении в Турции угрозы безопасности здоровья туристов» – теперь россияне вправе отказаться от запланированных поездок в республику без каких-либо штрафов. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«В рамках специально открытой «горячей линии» на официальный адрес Роспотребнадзора поступило более 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения в течение сезона на турецких курортах, случаи заболевания отмечались в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и др. Наибольшее число заболевших – дети до 14 лет. Роспотребнадзором направлен запрос в адрес Министерства здравоохранения Турецкой Республики об эпидемиологической ситуации, до настоящего времени ответ не представлен, Роспотребнадзор продолжит работу с целью получения всесторонней оценки сложившейся ситуации», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В свою очередь в Ростуризме заявили, что на основании анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор сделал заключение о возникшей в Турецкой Республике угрозе безопасности здоровью туристов, не требующей, вместе с тем, срочной эвакуации граждан Российской Федерации.

Теперь туристы смогут без каких-либор штрафов аннулировать приобретенные в Турцию туры. «В связи со сложившейся ситуацией на основании статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», турист вправе потребовать изменения (в т.ч. направления или сроков поездки) или расторжения договора о реализации туристского продукта в Турецкую Республику. При этом фактически понесенные расходы не подлежат удержанию исполнителем», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, немногими ранее российские туроператоры заявили, что на фоне новостей об эпидемии вируса Коксаки в Турции массовых отказов от поездок в республику не отмечается.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!