Беспилотные пассажирские самолеты могут появиться в 2025 году

14 Авг 17 7584
Беспилотные пассажирские самолеты могут появиться в 2025 году
Беспилотные пассажирские самолеты могут появиться в 2025 году

Подпишитесь на туристические новости:

Беспилотные пассажирские лайнеры могут появиться уже в 2015 году. Соответствующий прогноз озвучили аналитиков банка UBS.

Так, в компании отмечают, что новые самолеты позволят сократить расходы авиакомпаний $35 млрд, что в свою очередь приведёт к снижению стоимости перевозки. «Появление беспилотных самолетов благотворно скажется и на пассажирах: по оценкам, автоматизация полетов приведет к снижению цен на авиабилеты на 10%. Кроме того, летать на беспилотных самолетах будет безопаснее, чем на пилотируемых. Автоматизация исключит возможность ЧП из-за человеческого фактора», - пишет «Коммерсант».

При этом издание приводит данные опроса UBS, в котором приняли участие около 8 тыс. человек. Так, согласно исследованию, 58% респондентов не доверяют современным системам и не сядут на борт беспилотного лайнера даже если билет на такой самолет будет дешевле. Лишь 17% опрошенных заявили о своей готовности отправиться в путешествие на самолете без КВС.  

Впрочем, скептический настрой пассажиров разделяют и представители самой авиационной отрасли. «Автоматизация в кабине пилотов не новая вещь — она уже сейчас применяется. Однако каждый день пилоты вмешиваются, когда автоматика делает не то, что нужно. Компьютеры не справляются, и это случается часто, и кому-то все еще нужно будет работать на этом компьютере. У большинства из нас есть электронные устройства, которые делают удивительные вещи — тем не менее человек все еще нужен, чтобы управлять ими», - заявил Стив Ланделлс, эксперт по безопасности полетов Британской ассоциации пилотов гражданской авиации (BALPA) и бывший пилот.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!