Первый теракт на средиземноморском курорте: в Барселоне фургон задавил 13 туристов, 80 ранены

17 Авг 17 8088
Первый теракт на средиземноморском курорте: в Барселоне фургон задавил 13 туристов, 80 ранены
Первый теракт на средиземноморском курорте: в Барселоне фургон задавил 13 туристов, 80 ранены

Подпишитесь на туристические новости:

Вечером в четверг, 17 августа, в Барселоне в районе популярной среди туристов пешеходной улицы Рамбла машина въехала в толпу туристов, а немногим позднее СМИ сообщили о захвате заложников в одном из кафе города. На момент публикации полиция Барселоны уже официально заявила о теракте, а также о 13 погибших и не менее 80 пострадавших.

По предварительным данным, водитель минивэна, въехавшего в толпу, скрылся с места происшествия в одном из близлежащих кафе Предположительно, именно он и его сообщник удерживают людей в кафе.

«Местные жители абсолютно все убеждены, что это теракт. Абсолютно все на улицах обсуждают происшествие. На улицах практически нет людей, везде, где в барах есть телевизоры, включили прямой эфир, все бары сейчас заняты людьми, которые пребывают в шоке, стоят и смотрят за происходящим. Эвакуировали людей в районе улицы Рамбла и на улице в Портал де Анхель. Магазины закрыли вместе с персоналом. Полиция сейчас не рекомендует появляться близко к месту происшествия. Кроме того, закрыты станции метро и поездов, находящиеся поблизости. Вертолеты летают над Барселоной», - рассказала собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Барселоне.

По еще одной версии СМИ преступников могло быть трое и они скрылись на другой машине. Еще одна версия, которая прозвучала сразу после инцидента - это попытка полиции задержать наркодиллера, который, уходя от погони, случайно въехал в толпу. В целом пока в городе наблюдается сильная паника, и информация поступает очень противоречивой. Однако очевидно, что всё прояснится к завтрашнему дню, тогда и можно будет оценить влияние этого инцидента на туризм. При этом столь резонансный теракт может больно ударить по местному туризму и всей экономике столицы Каталонии: в прошлом году  Барселрну с 1.6 млн населения посетило 32 млн туристов, и падение турпотока будет очень болезненным ударом.

P.S.

Позднее испанию потряс второй теракт за сутки: в городе Камбрильс, расположенном недалеко от Барселоны, террористы совершили наезд на фургоне на пешеходов. К счастью, обошлось без жертв, однако 2 человека до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Так, город Камбрильс расположен в 120 км от столицы Каталонии. В результате наезда пострадали семь человек, а четыре террориста были ликвидированы. Кроме того, сегодня ночью прогремели два взрыва в Альканаре: вечером в среду и вечером в четверг, в них погиб один человек и более десяти пострадали, в том числе несколько полицейских. Предполагается, что взорвалась бомба, которую изготавливали террористы. Власти предполагают, что события в Барселоне, Камбрильсе и Альканаре связаны.

НАША СПРАВКА: Теракты в виде наезда на толпу туристов происходит в Европе не в первый раз. Так, в апреле этого года на пешеходной улице Стокгольма грузовик въехал в толпу людей. Трагедия стала первым в современной истории Швеции терактом, повлёкшим человеческие жертвы – тогда под колесами грузовика погибло 4 человека.

Еще одна трагедия произошла в начале лета в Лондоне – 3 июня в городе произошли фактически два теракта – нападения произошли на Лондонском мосту и на рынке в районе Боро. Микроавтобус совершал наезды на пешеходов, а вооруженный ножом мужчина атаковал прохожих. Жертвами террористов стали 8 человек.

Также по схожему сценарию 19 декабря 2016-го теракт произошел на популярной рождественской ярмарке на улице Курфюрстендамм в Берлине:  грузовик-фура с полуприцепом въехал на заполненную людьми территорию рождественского базара на площади Брайтшайдплац. Тогда погибло 11 человек, 50 получили травмы различной степени тяжести.

14 июля прошлого года страшный теракт произошел в Ницце: 31-летний француз с двойным франко-тунисским гражданством на большой скорости въехал в толпу людей, пришедших на Английскую набережную, чтобы посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. Тогда жертвами теракта стали 86 человека, среди которых одна туристка из России, а 308 человек получили ранения различной степени тяжести. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!