Российского туриста обстреляли в Черногории

Яна Вараксина
25 Авг 17 17230 1
Российского туриста обстреляли в Черногории
Российского туриста обстреляли в Черногории

Подпишитесь на туристические новости:

Обстрелу из автоматического оружия подвергся российский турист в Черногории. Согласно местной прессе, инцидент произошел, когда турист катался на гидроцикле у острова Святого Николая, недалеко от Будвы. Выстрелы прозвучали с проходящего мимо белого катера – к счастью, стрелок промахнулся, задев лишь транспортное средство, турист не пострадал.

В итоге турист написал заявление в местную полицию, предполагаемый преступник задержан и находится под стражей. Согласно данным полиции, у него изъято несколько единиц огнестрельного оружия, на которое есть соответствующие разрешения. Другие подробности полицейские пока не сообщают.

Напомним, «черный пиар», связанный с криминогенной обстановкой страна «заработала» еще в начале сезона. Тогда решение о вступлении в НАТО обернулось для Черногории «антирекламой» направления для российских туристов со стороны внешнеполитических ведомств. Российский МИД в лице официального представителя Марии Захаровой заявил, что складывающаяся в стране ситуация неблагоприятна для туристов. «На фоне резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о присоединении к санкциям ЕС против РФ отмечаем всплеск там антироссийской истерии», - сообщает Мария Захарова. Она также отметила, что МИД не исключает «возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам, прежде всего США».

При этом представителя МИД коснулась и темы недавнего решения Черногории о продлении безвизового пребывания российских туристов до 90 дней, также в критическом ключе. «В данном контексте недавнее решение Подгорицы является уловкой, которая не может прикрыть формируемого в угоду Западу отношения к России», - заявила Мария Захарова. Соответственно, вслед за МИДом официальное предупреждение выпустил и Ростуризм.

МИД Черногории на заявление коллег отреагировал следующим образом: на сайте правительства страны было опубликовано заявление. В нем МИД Черногории сообщал, что не зафиксировано случаев, чтобы российский бизнесмен или турист столкнулся с неприязнью в Черногории. «В нашей стране нет враждебности по отношению к русскому народу», - заявило ведомство.

Напомним, что еще в конце марта «разгромным» сюжетом по Черногории отличился телеканал «Россия 1». Российский бизнес уходит, туризм деградирует, а свободные ниши стремительно занимает криминал.

При этом российские туристы предупреждение проигнорировали, обеспечив направлению рост на 14%. Однако, отметим, без криминальных происшествий все же не обошлось.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!