Банкротство «Ted Travel», или как Турпомощь с Ростуризмом ввели всех в заблуждение

25 Авг 17 13352 1
Банкротство «Ted Travel», или как Турпомощь с Ростуризмом ввели всех в заблуждение
Банкротство «Ted Travel», или как Турпомощь с Ростуризмом ввели всех в заблуждение

Подпишитесь на туристические новости:

«Банкротств на рынке туристы могут не опасаться», – такую оценку ещё в июле публично дал глава Ростуризма Олег Сафонов. За прошедшие полтора месяца крах потерпели туроператоры «Вентурия» и «Аэлита Трэвел», а вчера о прекращении своей деятельности объявил «Ted Travel», имеющий турецких владельцев. Не могут адекватно оценивать ситуацию на рынке и в Турпомощи. «Я могу заверить, что сложности с заселением возникли не из-за финансового состояния туроператора, на данный момент оно устойчивое», – накануне банкротства «Ted Travel» заявил директор «Турпомощи» Александр Осауленко. В тоже время, по словам профессиональных экспертов, такой финал в деятельности «Ted Travel» был вполне предсказуем, из-за чего многие турагентства отказались работать с этой компанией ещё в начале года. Более того, наблюдатели не исключают, что владельцы «Ted Travel» заранее планировали это «банкротство» для вывода собранных за туры денег, и вирус Коксаки оказался лишь удобным прикрытием для этой «операции». Как считают эксперты, Коксаки тут явно не причем, а череда банкротств с большой вероятностью может в ближайшее время продолжиться.

Напомним, о прекращении своей деятельности туроператор «Ted Travel» объявил в четверг вечером. «В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Терра» вынуждено объявить о прекращении своей деятельности. Прекращение деятельности связано с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании, на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция», - говорилось в сообщении компании.

При этом днем ранее стало известно о том, что Олег Сафонов провел рабочую встречу с руководством «Ted Travel», которая была посвящена решению проблемных вопросов, связанных с заселением туристов в отели Турции. Тогда же в ведомстве заявили, что Ростуризм рассчитывает, что имеющиеся проблемы будут решены в самые сжатые сроки. Однако этого не произошло.

Отметим, что проблемы у клиентов туроператора, прибывших на отдых в Турцию, начались вечером 24 августа. По данным источников инфогруппы «ТУРПРОМ», туроператор «Ted Travel» не выполнил свои обязательства перед принимающим партнером «Jazz Travel», из-за чего туристов начали выселять из отелей, а вновь прибывшим отказывать в заселении. На момент пятницы по линии туроператора в Турции находится более 700 человек, а всего на будущие заезды продано ещё около 7 тысяч туров.

По словам экспертов, фактическое банкротство «Ted Travel» для многих участников рынка сюрпризом не стало. Более того, нельзя исключать, что подобное в этом сезоне может повториться. «Мы проанализировали работу «Ted Travel» еще в прошлом году, и поняв, что ведётся она не совсем адекватно, отказались от сотрудничества с этим туроператором. Турагентства об этом мы предупреждали», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» директор развития турагентской сети «Global Travel» Сергей Самохвалов.

По его словам, еще в прошлом году компания задерживала возврат денег по аннулированным турам, а также часто переселяла туристов. «Туристы покупали тур в один отель, а по прилёте их заселяли в другой. То есть это напоминало стиль работы ушедшего много лет назад туроператора «Детур», тогда эта компания использовала такие же схемы», - пояснил г-н Самохвалов.

Что касается причин банкротства, то эксперт уверен, что ссылка на вирус Коксаки не выдерживает никакой критики. «У них просто не хватило оборотных средств. Они могут появиться только при большом числе агентств, продающих твои туры. Однако, если ты уже в прошлом году сел в лужу и начал опасно демпинговать, то агенты побоятся с тобой работать, понимая, что в этом году история повторится. Очевидно, что Коксаки и другие потусторонние обстоятельства тут ни при чем. Тут непродуманная система ведения бизнеса, когда ты влез на чужую территорию и пытаешься отжать себе кусок пирога. У «Ted Travel» это не получилось, и это было предсказуемо, поскольку на рынке много довольно сильных игроков», - добавил собеседник.

В целом же эксперт уверен, что это далеко не единичный случай. Боле того, эта проблема носит комплексный характер и требует срочного вмешательства. «Трудности у туроператоров начались еще после закрытия Египта, поэтому заявления «Турпомощи» о том, что на данный момент на рынке нет проблемных игроков, в корне неверны. Они есть. И нельзя эту проблематику обходить стороной», - пояснил Сергей Самохвалов.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!