Вирус Коксаки привел к совещанию Роспотребнадзора со страховщиками

Ирина Архарова
04 Сен 17 4686 1
Вирус Коксаки привел к совещанию Роспотребнадзора со страховщиками
Вирус Коксаки привел к совещанию Роспотребнадзора со страховщиками

Подпишитесь на туристические новости:

Совещание «по вопросам обеспечения безопасности выездного туризма в связи с ситуацией, сложившейся в Турции» провел Роспотребнадзор с представителями Всероссийского союза страховщиков (ВСС). В совещании также приняли участие основные «туристические» страховщики – «ERV», «ВСК», «АльфаСтрахование», «Ингосстрах» и другие. «Героем дня» стала тема вируса Коксаки.

Роспотребнадзор продолжает утверждать, что в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжают поступать обращения от российских туристов, заболевших энтеровирусной инфекцией в Турции. Соответственно, ведомство «предпринимает меры, направленные на обеспечение безопасности и защиту имущественных прав российских туристов, отдыхающих за рубежом.

Конкретно на совещании, как сообщает РИА «Новости» было принято решение о «проработке Всероссийским союзом страховщиков совместно с Роспотребнадзором алгоритма обмена сведениями о количестве страховых случаев, связанных с инфекционными заболеваниями туристов, выезжающих за границу, а также о проработке алгоритма информирования участников туротрасли о возможных рисках инфекционных заболеваний, с которыми могут столкнуться туристы».

При этом «не обошлось» без указаний на турбизнес: в ведомстве подчеркивают, что на туроператоров и турагентов возложена обязанность по обеспечению безопасности оказываемых услуг. Важное значение имеет своевременное получение туроператором полной и достоверной информации о случаях, связанных с инфекционными заболеваниями туристов за границей. И страховщики выразили готовность принимать дополнительные меры по передаче информации об угрозах здоровью туристов, в том числе путем совершенствования договорной базы с туроператорами. Более того, Роспотребнадзор направил в территориальные органы поручение об оказании необходимой консультационной и правовой помощи туристам, «пострадавшим от действий туроператоров и турагентов».

Напомним, что статистика, которую страховщики предоставили туррынку, несколько отличается от статистики Роспотребнадзора. Туроператоры не отрицают, что вирус есть, причем его случаи наблюдались не только в Турции – пострадавшие есть и в других странах средиземноморья, и даже в Мексике и США», - подчеркнула Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. При этом, хотя по словам эксперта, у АТОР «нет полномочий оценивать эпидемическую ситуацию», ясно, что отчёты федеральных ведомств и число заболевших по данным турбизнеса серьезно отличаются. «Страховщики подтверждают, что с жалобами на Коксаки обратился всего 0.01% от всех застрахованных туристов в Турции, а по данным представительства МИД в Анталии зафиксировано не более 50 заболевших. В тоже время Роспотребнадзор ведет речь о сотнях заразившихся», - пояснила Майя Ломидзе.

При этом истерия вокруг вируса, естественно, собрала «дань»: «Шумиха привела к снижению спроса, но к середине августа спрос и так ощутимо снижается. По нашим данным, из тех 30%, на которые в августе в среднем снизился спрос на Турцию, примерно 15% - это спад из-за шумихи вокруг вируса», - оценила Майя Ломидзе. При этом отечественные курорты из-за Коксаки в Турции не выиграли буквально ни одного туриста – из тех, кто хотел перебронировать Турцию на другие направления в связи с «эпидемией», на российские курорты не перешел практически ни один турист.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!