Роспотребнадзор предупредил туристов о гепатите Е в Великобритании

Яна Вараксина
Роспотребнадзор предупредил туристов о гепатите Е в Великобритании
Роспотребнадзор предупредил туристов о гепатите Е в Великобритании

Подпишитесь на туристические новости:

Серию предупреждений Роспотребнадзора о «эпидемии» различных заболеваний в различных странах пополнила Великобритания – ведомство предупредило туристов о распространении в стране гепатита Е. «До 200 тысяч британцев могут быть инфицированы гепатитом Е», - заявил Роспотребнадзор со ссылкой на министерство здравоохранения Англии.

По данным ведомства, сточником заболевания названы инфицированные штаммом G3-2 вируса гепатита Е продукты из свинины (ветчина, колбаса, сосиски и др.). Они поступают в Англию от производителей из Голландии, Дании, Германии. По заявлению минздрава Англии, данный штамм отличается от того, который выделяется у свиней, выращиваемых в Великобритании. Также Роспотребнадзор подчеркивает, что в минздраве Англии отмечают, что ранее вирус гепатита Е не представлял серьезной угрозы для человека, однако в последнее время ученые регистрируют более тяжелое и длительное течение заболевания. Возросло также число случаев с поражением нервной системы.

Напомним, что в последнее время Роспотребнадзор предупреждает буквально ежедневно. Так, 30 августа Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении эпидемиологической ситуации по лихорадке Денге и Чикунгунья в Индии.

 «В Индии к концу августа текущего года число заболевших превысило 31 тыс. человек, 183 случая закончились летальным исходом. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в городах Бангалор, Кальтутта, Мумбаи и Ченнан (около 20 тысяч заболевших и 117 летальных случаях), а также в столичном округе Дели, где более 3.7 тыс. человек заболевших и 57 погибших», - говорится в сообщении ведомства.

А в последний день лета «под прицелом» Роспотребнадзора оказалась Япония, где, согласно сообщению ведомства, «вспыхнула» кишечная инфекция. «По информации органов исполнительной власти ряда префектур Японии (Гунма, Канагава и Саитама) в период с 14 августа текущего года после приема пищи, купленной в супермаркетах и ресторанах, зарегистрировано 14 случаев заболеваний (12 – дети от 5 до 12 лет), вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой E.coli 0157. Наибольшее число случаев (11) выявлено в префектуре Саитама. Все пострадавшие госпитализированы», - заявили в Роспотребнадзоре.

1 сентября причиной стало «ухудшение эпидемиологической ситуации по лихорадке чикунгунья» на юге Франции. «В августе 2017 года были подтверждены четыре случая заболевания лихорадкой чикунгунья в результате местной передачи вируса чикунгунья в Ле-Канн-де-Мор (регион Прованс, департамент Вар, округ Драгиньян), больные за пределы региона не выезжали, инфицирование произошло на территории региона», - говорится в сообщении ведомства.  Ранее заболевание считалось тропическим, районами риска выступали Африка и ЮВА, с отдельными случаями в Мексике. Однако теперь лихорадку находят и на юге Европы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!