Росстат: в первом полугодии за границу выехали 17 млн туристов

Яна Вараксина
05 Сен 17 5786
Росстат: в первом полугодии за границу выехали 17 млн туристов
Росстат: в первом полугодии за границу выехали 17 млн туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Число российских туристов, выехавших за рубеж в первой половине 2017 года выросло сразу на 4 млн – такие данные привел Росстат. Если в прошлом году за первые шесть месяцев за рубеж выезжали 13.2 млн человек, то в этом году эта цифра равно уже 17.1 млн российских туристов.

Туроператоры связывают этот бурный рост в первую очередь с возвращением Турции, во-вторых, с эффектом отложенного спроса. «Туристам надоело ждать и экономить на отдыхе», - прокомментировала Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Так, что касается вернувшейся Турции, то в докризисном 2014 на ее курортах отдохнули 4.2 млн туристов, в 2016 – 3.4 млн. На данный момент их число составляет 1.6 млн за полгода. Отметим, что средний чек на Турцию составляет 35-40 тыс. рублей, что вполне соответствует сумме, который средний российских турист готов отдать за отдых.

И, хотя по прогнозам экспертов, в конце сезона Турция потеряет минимум 15% «дополнительных» процентов туристов на фоне истерии по поводу вируса Коксаки, очевидно, что она вернет себе статус основного «генератора» на выездных направлениях.

Что касается «въездного» туризма, то он, по данным Росстата продолжает сокращаться. Максимума он достигал в январе-июне 2015 и составлял 11.9 млн интуристов, на данный момент эти цифры ушли ниже отметки в 11 млн иностранных туристов, возвращаясь к кризисному 2014, когда цифра въездных туристов равнялась 10.9 млн.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!