Роскосмос обещает допустить туристов в космос через два года

Яна Вараксина
07 Сен 17 5318
Роскосмос обещает допустить туристов в космос через два года
Роскосмос обещает допустить туристов в космос через два года

Подпишитесь на туристические новости:

Роскосмос готов отправлять космических туристов к МКС уже с 2019-2020 гг. – об этом сообщил Восточном экономическом форуме гендиректор госкорпорации Игорь Комаров. При этом основной причиной «промедления» оказываются не технические сложности, а сверстанные рабочие программы.

«На ближайшие два года программа полетов к МКС сверстана, и космических туристов мы отправлять пока не планируем. Конечно, космические туристы могут быть, и, в принципе, это обсуждается, но где-то с 2019-2020 годов», - цитирует его слова ТАСС.

Напомним, что также Роскосмос выдал лицензию на «осуществление космической деятельности в России» компании «КосмоКурс», занимающейся созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полётов в космос. «Лицензия была выдана госкорпорацией «Роскосмос» и позволяет ООО «КосмоКурс» вести деятельность по созданию МСКК. При этом, в данном проекте за ООО «КосмоКурс» закреплена роль головного разработчика комплекса, а также входящих в его состав ракеты носителя и космического аппарата», - говорится в сообщении компании.

При этом, как также сообщают в компании, ориентировочно многоразовый суборбитальный корабль, создаваемый компанией «КосмоКурс» на средства частного российского инвестора, планируется запускать с российского космодрома, он сможет осуществлять экскурсии на высоте полета Юрия Гагарина — около 100 километров над Землей.

При этом, по данным «КосмоКурса» желающие уже есть – российские туристы готовы заплатить от 200 до 250 тысяч долларов за полет на суборбитальном корабле. При этом кроме оплаты туристам потребуется медицинское освидетельствование и трехдневная предполетная подготовка.

Сам полет ожидается длительностью всего в 15 минут в составе группы из шести туристов. Каждый сможет побыть в невесомости в течение 5-6 минут.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!