Египет решил избавить туристов от оплаты за визы

Яна Вараксина
08 Сен 17 27466 1
Египет решил избавить туристов от оплаты за визы
Египет решил избавить туристов от оплаты за визы

Подпишитесь на туристические новости:

Решительные меры, которые могут включать отмену въездных виз для приезжающих из России предложил комитета по туризму и гражданской авиации египетского заксобрания депутат Мухаммед Масуд. «Необходимы меры по поддержанию туризма в Египте. Можно было бы отменить на время визы для российских туристов, чтобы привлечь их в Египет и способствовать тем самым развитию египетской экономики», - заявил он местным СМИ. Также он призвал туристические власти Египта заняться тренировкой персонала отелей и развитием гостиниц в ожидании возвращения российских туристов.

Напомним, в начале года разговоры о стоимости визы шли в другом направлении – только в марте Египет отказался от повышения стоимости туристических виз, которое он недавно анонсировал - министр туризма АРЕ Яхъя Рашид заявил о том, что стоимость виз сохранится на уровне 25 долларов. При этом 24 февраля был обнародован указ о повышении стоимости туристической визы в Египет в 2.5 раза с 1 марта. В документе было написано, что цена однократной въездной визы вырастет с 25 до 60 долларов, а многократной - до 70 долларов – совершенно неприемлемая цена для данного туристического направления. Предположительно, основанием для таких мер могла стать необходимость получить хоть какие-то средства с туристов, количество которых резко упало за последний год. Однако местная туристическая сфера отреагировала резкими протестами. В результате власти Египта перенесли повышение стоимости въездных виз с $25 до $60 на 1 июля 2017 года.

Эксперты еще тогда заявили, что такое решение может стать еще одним серьезным ударом для туристического сектора страны, поэтому выразили уверенность, что обещанное повышение цен в итоге будет и вовсе отменено, что, собственно, и произошло.

«Для Египта любой подъем цен на визы скажется на турпотоке в худшую сторону, так как его основные конкуренты на рынке, и в первую очередь Турция, максимально снижают визовые барьеры. Сейчас электронную бесплатную визу дали и Эмираты. Учитывая это, 60 долларов за визу в Египет очень сильно снизит привлекательность данного направления в глазах туристов и негативно скажется на турпотоке», - ранее рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей компании «ALS-tour».

Вторая проблема, что привлекать российский рынок по его возвращению низкими отельными ценами Египту будет проблематично: «Цены египетских отелей значительно снизились еще после последней революции, и с тех пор отели работали в долларовом эквиваленте на грани себестоимости, так как конкуренция не позволяла их повысить. Поэтому ценовая политика, скорее всего, и сейчас останется без изменений», - прокомментировал Сергей Заливин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!