Росавиация: за август задержались 210 чартерных рейсов

Яна Вараксина
16 Сен 17 4924
Росавиация: за август задержались 210 чартерных рейсов
Росавиация: за август задержались 210 чартерных рейсов

Подпишитесь на туристические новости:

Рейтинг самых непунктуальных чартерных авиаперевозчиков представило Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация). Общее число задержек несколько упало к прошлому месяцу – 5.3% от общего числа, в то время как в июле эта цифра достигала 9%. Всего ожидать своего вылета пришлось пассажирами 210 рейсов – причем стоит отметить, что Росавиация учитывает только задержки более, чем на два часа.

Что же касается первой пятерки опаздывающих – то она такова: в первой тройке «ИрАэро» (24%), «Ред Вингс» (21,2%) и «ВИМ-Авиа» (12,3%). Далее идут «Якутия» (12%) и «Нордавиа — региональные авиалинии» (7,1%).

Напомним, в начале августа на прошедшем заседании, где с туроператорами общался заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, одной из основных тем стала ситуация с чартерными рейсами. Их задержки и отмены заслужили первое место в рейтинге негативных трендов летнего сезона. В итоге вице-премьер дал поручение Минтрансу, а также Минкультуру, Ростуризму и Росавиации предоставить до 10 октября «предложения, направленные на повышение ответственности авиаперевозчиков за реализацию чартерных программ». Отметим, что туррынок в ходе встречи предлагал возможное субсидирование со стороны государства внутренних чартерных перевозок, по аналогии с «зарубежными» программами субсидирования, ориентированными на «вывоз» туристов. Впервые по этому вопросу участники туррынка поручили отклик власти – Минтрансу вместе с Минкультом и Минфином поручено проработать возможное субсидирование групповых перевозок, входящих в турпакет, на популярных туристических направлениях. .Во исполнение этого поручения Министерство транспорта РФ уже подготовило пакет мер, направленных на повышение ответственности авиаперевозчиков за задержки вылета чартерных рейсов. При этом, как сообщили «Известиям» в Минтрансе, новые инициативы должны будут вступить в силу уже с 29 октября 2017 года, то есть с начала действия осенне-зимнего расписания полетов авиакомпаний.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!