«ВИМ-авиа» задержала 14 рейсов, несколько тысяч туристов застряли в Москве

Елена Калиновская
23 Сен 17 9118
«ВИМ-авиа» задержала 14 рейсов, несколько тысяч туристов застряли в Москве
«ВИМ-авиа» задержала 14 рейсов, несколько тысяч туристов застряли в Москве

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы вновь столкнулись с массовыми задержками «ВИМ-авиа» - более 10 рейсов авиакомпании с вылетом из московского аэропорта Домодедово были задержаны в пятницу и субботу.

Так, согласно данным онлайн-табло воздушной гавани, 22 сентября вовремя не смогли улететь пассажиры рейсов из Москвы в Симферополь, Магадан, Благовещенск и Санкт-Петербург – все они до сих пор находятся в столице. В свою очередь 23 сентября с проблемами столкнулись пассажиры рейсов в Дубай, Энфиду, Льеж, Анталию, Салоники, Сочи, Римини, Краснодар и Гуанчжоу. Еще по 2-м рейсам в Анталию, а также в Санкт-Петербург и Ереван информация и вовсе отсутствует.

В Росавиации ситуацию уже прокомментировали. По данным ведомства, проблемы с расписанием у перевозчика возникли с задолженностью «ВИМ-авиа» за топливо.

«Длительные задержки вылетов регулярных и чартерных рейсов авиакомпании «ВИМ-авиа» из аэропорта Домодедово связаны с неурегулированной задолженностью перевозчика перед топливно-заправочными организациями», - сообщил представитель ведомства, передают «РИА Новости».

Он также отметил, что утром в субботу топ-менеджмент перевозчика завершил переговоры о предоставлении гарантийных обязательств, которые позволят выполнить запланированные ранее рейсы в ближайшие дни.

В самой же авиакомпании корреспонденту «ТУРПРОМ» заявили, что временные трудности с расписанием «ВИМ-авиа» вызваны традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов. «Был проведен ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также переговоров с партнерами авиакомпании. В данный момент достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию. Авиакомпания приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства. В ближайшее время расписание рейсов нормализуется», - сообщи в пресс-службе перевозчика.

Напомним, что проблемы у «ВИМ-авиа» в этом сезоне происходят не в первый раз. Так, в июне авиакомпания задержала более 170 рейсов, в числе которых более 50 оказались чартерными. В результате Приволжская транспортная прокуратура возбудила в отношении перевозчика административное дело, в ходе которого было установлено, что причиной веерных задержек стали, в том числе, технические неисправности самолетов и отсутствие надлежащего количества резервных судов.

В завершение отметим, что в начале сентября Росавиация заявила о том, что планирует ужесточить санкции в отношении непунктуальных компаний. «Среди мер воздействия предлагается увеличение штрафных санкций за задержки рейсов, которые могут прописать в Воздушном кодексе. Кроме того, сейчас в преддверии зимнего сезона распределяются допуски на международные чартерные рейсы, и критерием допуска будет пунктуальность. Поэтому авиаперевозчикам, возглавившим «антирейтинг» задержек, допуск будет ограничен», - отметил тогда  Дмитрий Горин, гендиректор «VIP Service».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!