Коллапс «ВИМ-авиа»: в понедельник после обеда перевозчик может остановить все полеты

25 Сен 17 9996 1
Коллапс «ВИМ-авиа»: в понедельник после обеда перевозчик может остановить все полеты
Коллапс «ВИМ-авиа»: в понедельник после обеда перевозчик может остановить все полеты

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания «ВИМ-авиа» может прекратить полеты после 12:00 понедельника из-за нехватки средств на топливо и аэропортовое обслуживание. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники знакомые с ситуацией. В данный момент в Росавиации идёт экстренное совещание, по итогам которого и будет решена судьба этой авиакомпании – либо её поддержит государство, либо она пойдёт по пути достопамятной «Трансаэро». Там же уточняется, сколько туристов «зависли» на вылет на отдых, а сколько – за границей. Следите за публикациями - «Турпром» немедленно опубликует решения, принятые на совещании, как только оно закончится.

Напомним, что очередной крупный коллапс с рейсами этой авиакомпании начался в минувшую пятницу, когда «ВИМ-авиа» задержала вылеты сразу 14 рейсов из Москвы по целому ряду направлений, включая туристические, в результате чего в столице застряли несколько тысяч туристов. Столько же туристов ожидало вывозные рейсы на курортах. По данным Росавиации, сбои в расписании авиакомпании возникли из-за долгов за топливо.

Однако в субботу ситуация начала выравниваться – по данным источников «The Bell», поддержку «ВИМ-Авиа» оказали структуры, близкие к правительству Татарстана, где зарегистрирована авиакомпания: «Татнефть» (она поставит авиатопливо), само правительство Татарстана, а также близкий к нему банк «Зенит». Впрочем, как отмечает издание, оплаченного керосина хватит перевозчику лишь до 12:00 понедельника. «Важно было обеспечить продолжение полетов именно в выходные, когда число пассажиров больше всего, говорит один из них», - отметил источник.

В свою очередь в понедельник, 25 сентября, из Домодедово должно вылететь 19 рейсов «ВИМ-авиа». На момент утра уже задержано 4 самолета с вылетом до 12:00, по двум рейсам информация вообще отсутствует, а ещё три отправлено. После 12:00 авиакомпания должна выполнить ещё 10 рейсов, однако уже в 11:00 два из них задержаны, а 1 отменен.

Как отмечают «Ведомости», ссылаясь на источник близкого к руководству Домодедово, «ВИМ-авиа» должна аэропорту около 500 млн руб (!!!). Помимо этого издание приводит слова представителя Минтранса, который и вовсе заявляет о том, что правительство готовится к самому неприятному сценарию. «Росавиации уже поручено проработать с авиаперевозчиками маршрутную сеть «ВИМ-авиа» с целью определения ответственных за перевозку пассажиров, в случае если та не сможет выполнять рейсы. При необходимости Росавиации поручено ввести ограничение глубины продаж билетов», - говорится в статье.

О том, что у перевозчика серьезные проблемы говорит о тот факт, что немногим ранее комментируя ситуацию с задержками 22 и 23 сентября, представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская заявила, что авиакомпания продавала билеты на авиарейсы, заведомо зная о невозможности осуществления перелетов в указанные дни. И действительно, «ВИМ-авиа» продавала билеты до последнего – по крайней мере, в выходные кассы авиакомпании еще работали в Домодедово, продавая билеты, что очень напоминает историю с «Трансаэро», когда менеджмент перевозчика пытался заткнуть финансовые дыры любыми текущими поступлениями.

Помимо этого в минувшие выходные стало известно, что Приволжская транспортная прокуратура возбудила два административных дела в отношении авиакомпании «ВИМ-авиа» в связи с долгами по заработной плате, превышающими 206 млн рублей. «В связи с выявленной на предприятии задержкой выплаты заработной платы работникам Татарской транспортной прокуратурой внесено представление руководству авиакомпании, а также возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей. 5. 27 КоАП РФ, в отношении самого юридического лица и его руководителя. Долг по заработной плате составил более 206 млн. рублей», - говорилось в сообщении ведомства.

Там также отмечалось, что в связи с многочисленными задержками авиарейсов авиакомпании «ВИМ-авиа» в период с 21 по 23 сентября 2017 года. Приволжской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения лицензионного законодательства, проведение которой поручено Татарской транспортной прокуратуре. По результатам проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования. «Ситуация находится на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры», - подчеркнули в прокуратуре.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!