Франция, Чехия и Греция легче всего выдают шенген российским туристам

Яна Вараксина
Франция, Чехия и Греция легче всего выдают шенген российским туристам
Франция, Чехия и Греция легче всего выдают шенген российским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Легче всего российским туристам выдают шенген Франция, Чехия и Греция, в первой тройке также Италия и Испания. Такие данные озвучили в Ассоциации туроператоров (АТОР). При этом Франция и Чехия получили «первый приз» за скорость оформления виз, а Греция – за минимум документов. Итальянские визовые центры также отличает быстрый темп работы, а испанские чаще всего выдают туристам визы на год и более.

При этом по данным АТОР, в целом в 2017 году турпоток в Европу вырос – так, лидеры серьезно прибавили в турпотоке - Франция на 154 тыс. туристов, 36%, Чехия 183 тыс. 57%, Греция 245 тыс. 12%. Однако есть и сложности – внедрение биометрии серьезно снизило число туристов из регионов в страны Европы. Причина в том, что многим туристам из регионов приходится тратить дополнительные деньги и время для поездки до ближайшего ВЦ или ехать сразу в Москву – оценили в АТОР.

Кроме того, по-прежнему есть проблема технологических сбоев, из которых наиболее сложным оказывается периодическая неисправность работы баз биометрических данных. При этом эксперты ожидают, что впереди традиционный «пиковый» сезон новогодних праздников, который стартует в ноябре-начале декабря.

Что касается наиболее «сложных» визовых центров, то в их числе назвали центры Венгрии и Словении, там подача документов происходит одновременно с прохождениям дактилоскопии, что иногда усложняет процесс. Также нарекание получила и Португалия, требующая личного присутствия туриста при сдаче документов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!