Воробьев объявил о начале масштабной реконструкции Сергиева Посада для увеличения турпотока

Яна Вараксина
26 Сен 17 5318 1
Воробьев объявил о начале масштабной реконструкции Сергиева Посада для увеличения турпотока
Воробьев объявил о начале масштабной реконструкции Сергиева Посада для увеличения турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Большое проект по реконструкции города в целях увеличения турпотока стартует в Сергиевом Посаде. Среди основных задач – «концептуальная реконструкция» центра города, которая сделает его максимально приспособленным к нуждам туристов. Такую программу озвучил губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, на данный момент Сергиев Посад ежегодно посещают до 1,5 млн туристов, при этом турпоток растет примерно на 10% в год. К 2018 году показатель планируется увеличить до 2,5 млн человек.

На данный момент реконструкции подвергаются две основные улицы в центральной части Сергиева Посада. Полная программа реконструкции займет 7-10 лет, при учете того, что конкурс по выбору подрядчиков для их осуществления планируется объявить в 2018 году. По предварительным расчетам губернатора, реконструкция будет включать в себя расширение пешеходной части города, в частности – создание четырехкилометровой прогулочной зоны от Келарского пруда до Загорского озера, а также создание пешеходных дорожек и прогулочных зон, но и переоборудование первых этажей домов под рестораны и магазины. Причем часть работ планируется закончить уже в этом году.

Отметим, что «Сергиев Посад — ворота Золотого кольца» вошел в перечень перспективных мероприятий ФЦП по развитию туризма в 2011-2018 гг. Начальный этап предполагает создание объектов инженерной и туристической инфраструктуры на сумму 8 млрд рублей. Первый этап реализации включает объекты паломничества и туризма на территории «Медленного города» - центральной части Сергиева Посада, которая станет пешеходной.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!