АТА написал открытое письмо правительству о господдержке туризма в связи с коллапсом «ВИМ-авиа»

Яна Вараксина
26 Сен 17 4174
АТА написал открытое письмо правительству о господдержке туризма в связи с коллапсом «ВИМ-авиа»
АТА написал открытое письмо правительству о господдержке туризма в связи с коллапсом «ВИМ-авиа»

Подпишитесь на туристические новости:

Общественные организации представителей турбизнеса продолжают обращаться в правительство, прося поддержки и понимания в ситуации с «ВИМ-авиа». По оценкам экспертов, «своими силами» туротрасль данный коллапс решить не сможет, причем поддержка потребуется на всех этапах туррынка – туроператорам, турагентам и непосредственно туристам, которые оказались заложниками явного игнорирования ответственными структурами несостоятельности перевозчика. Отметим, что обращения турбизнеса «уходят» в правительство напрямую, так как регулятор, Ростуризм, курса на сотрудничество и понимание не демонстрирует, декларируя буквально, что «распространение отдельными представителями отраслевых профессиональных объединений ничем не обоснованных утверждений «панического» характера является намеренной попыткой дестабилизации обстановки и дискредитации работы федеральных органов исполнительной власти по защите прав и законных интересов российских туристов».

Вслед за обращением АТОР, свое открытое письмо правительству представил и Альянс турагентств. В нем говорится, что в связи с отменой компанией «ВИМ-Авиа» чартерных рейсов туристическая отрасль может понести колоссальные материальные и репутационные убытки, могут пострадать десятки тысяч потребителей туристских услуг, что неминуемо пошатнет общественную стабильность, если в кратчайшие сроки не будет найден выход из сложившейся ситуации. Предупредить указанные последствия может только оперативно найденное решение и непосредственное вмешательство Правительства РФ.

В июне 2017 года, компания «ВИМ-Авиа» уже ставила под удар интересы своих партнеров и туристов, отменив несколько чартерных рейсов. После урегулирования всех претензий с туристами, компания продолжила свою работу, несмотря на явные признаки ее несостоятельности. В свою очередь, Росавиация продолжала выдавать разрешения компании «ВИМ-Авиа» на необеспеченные рейсы, что выступило одной из главных причин происходящих сейчас событий.

Таким образом, сложившаяся на сегодняшний день ситуация была прогнозируема, но принятие решительных действий, могущих реально предупредить негативные последствия,  затянулось до настоящего момента.

Как указывает сам перевозчик, в данный момент продолжаются переговоры с финансовыми структурами о поддержке авиакомпании, для нормализации ситуации и скорейшего вывоза пассажиров. Авиакомпания рассчитывает на поддержку госорганов, а также партнеров из туристической отрасли. И, поскольку компания «ВИМ-Авиа» не может осуществлять полеты без дополнительного финансирования, планируется введение внешнего антикризисного управления.

Туроператоры, чьи туристы оказались на территории стран пребывания без возможности возращения, не смогут самостоятельно вывезти всех пострадавших, количество которых, по предварительным подсчетам, составляет десятки тысяч человек. Как сообщает Министерство транспорта РФ в ближайшее время будет обеспечено согласование сетки полетов по регулярным направлениям, преимущественно внутри страны, а также за рубеж. Чартерная же перевозка приостановлена полностью, несмотря на внушительные объемы.

Учитывая все обстоятельства, необходим регулятор, способный обеспечить надлежащий контроль над принятием решений по данной ситуации, в роли которого должно выступить Правительство Российской Федерации. Данное предложение обусловлено тем, что именно указанный орган государственной власти может предупредить возникновение глобального кризиса на туристическом рынке. В сложившейся ситуации необходимо обеспечить соблюдение прав всех пассажиров, оказавшихся под угрозой, что может быть достигнуто только посредством вмешательства и надлежащего контролем со стороны государства.

Сложившаяся ситуация также остро ставит вопрос о порядке предоставления Росавиацией разрешений на рейсы, которое, безусловно, должно выдаваться только под полностью обеспеченные вылеты.

Также просим разъяснить турагентствам как им действовать в сложившейся ситуации, поскольку туристы в первую очередь обращаются за помощью к компании, реализовавшей им туристский продукт. Несмотря на то, что в настоящий момент ведется активная разработка урегулирования ситуации, информации поступает недостаточно, и турагентства не располагают четким порядком действий по работе с пострадавшими туристами. Для наиболее корректного контакта турагентствам необходимо ясно понимать, какие действия будут предприняты, чтобы верно ориентировать туристов.

Неясным на текущий момент остается, какие конкретно обстоятельства привели к повторению июньской отмены рейсов, но уже в более глобальном масштабе, и почему не были предприняты меры к обеспечению надежной перевозки пассажиров. Данный вопрос остро стоит для всех участников туристического сообщества, в связи с тем, что указанное происшествие носит повторяющийся характер, но причины его возникновения не ясны, соответственно, никто не застрахован от аналогичных ситуаций в сфере авиаперевозок.

Приостановка деятельности компании приведет к негативным последствиям как для представителей власти, так и для представителей турбизнеса, и для рядовых граждан. Считаем, что текущее положение требует незамедлительного вмешательства со стороны органов государственной власти, учитывая, что «ВИМ-Авиа» самостоятельно не сможет урегулировать все вопросы из-за её финансовой несостоятельности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!