ВЦИОМ: российские туристы адаптировались к новым курсам

Яна Вараксина
31 Янв 18 7386
ВЦИОМ: российские туристы адаптировались к новым курсам
ВЦИОМ: российские туристы адаптировались к новым курсам

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы «хотят компенсации за те несколько лет, когда отдых за рубежом был для многих недоступен» - такую оценку озвучил в интервью «Российской Газете» глава ВЦИОМ Валерий Федоров, при этом отметив, что недоступен он был не только по политическим, но и по финансовым соображениям. При этом, хотя по оценкам эксперта, благосостояние населения не выросло, однако времена «когда съездить за рубеж было не только страшно, но и накладно» миновали.

«Люди говорят: «Мы хотим делать то же самое, что привыкли делать до кризиса 2015-2016 годов, то есть отдыхать в Египте, Турции, путешествовать по Европе, отправляться в экзотические туры в Азию». И это само по себе важный элемент нормализации, возвращения к обычной жизни после лихолетья», - заявил глава ВЦИОМ, впрочем, также отметив, что в кризисные годы потребность в смене обстановки становится больше, а не меньше, что и показал российский опыт.

«за прошедшие два года мы адаптировались к новым курсам. Они не так для нас удачны, как прежде, но - привыкли. И рубль в последнее время держится достаточно крепко. Поэтому люди получают возможность планировать, в том числе и дальние туры», - заявил Валерий Федоров.

Что же касается внутреннего туризма, то, по словам эксперта также миновали и годы, когда падение выездного туризма компенсировалось ростом внутреннего, прежде всего на Кавказ и в Крым. «И это важный сигнал для нашей туротрасли: чтобы спад сменился новым ростом, работайте над ключевым соотношением «цена – качество». Есть еще резервы, и большие, по мнению наших соотечественников», - резюмировал глава ВЦИОМ.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!