Ростуризм предупредил туристов об угрозе арестов за границей

02 Фев 18 28036
Ростуризм предупредил туристов об угрозе арестов за границей
Ростуризм предупредил туристов об угрозе арестов за границей

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм вновь предупредил российских туристов об угрозе задержаний по запросам специальных служб США в третьих странах. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«МИД России выпустил предупреждение для российских граждан об угрозе возможных задержаний и арестов по запросам правоохранительных органов и специальных служб США в третьих странах», - заявили в Ростуризме.

Там также отметили, что по данным МИД, число подобных случаев достигло четырех десятков: только в 2017 году по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более десяти российских граждан. В частности, задержания происходили в Испании, Канаде и Греции.

«МИД России отмечает, что также были зафиксированы случаи похищения наших соотечественников с последующей экстрадицией их на американскую территорию», - подчеркнули в ведомстве, отметив, что загранучреждения МИД России находятся на связи и в случае необходимости готовы оказывать россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь, добиваясь соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину. 
На этом фоне в Ростуризме призвали туроператоров уведомлять туристов об имеющихся рисках задержаний по запросам правоохранительных органов и спецслужб США в третьих странах.

«Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам учитывать данную информацию при планировании поездок за рубеж, в частности, в страны, имеющие с Вашингтоном договоры о выдаче. Список таких государств размещен на сайте Госдепартамента США», - добавили в ведомстве.

Отметим, что подобные предупреждения публикуются уже не в первый раз. Так, «первое предупреждение» появилось практически сразу после воссоединения России с Крымом: 11 апреля 2014 года МИД России опубликовал сообщение, согласно которому российским туристам было не рекомендовало ездить в страны, которые имеют с США договоры об экстрадиции, из-за антироссийских санкций. А в октябре 2015-го в ведомстве предупредили путешественников об угрозе ареста за границей

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!