Росавация пригрозила туроператорам остановкой чартеров

Яна Вараксина
09 Фев 18 25254
Росавация пригрозила туроператорам остановкой чартеров
Росавация пригрозила туроператорам остановкой чартеров

Подпишитесь на туристические новости:

Росавиация и Ростуризм планируют ограничивать туроператоров при продаже путевок по тем или иным направлениям, если у авиакомпаний, которые должны доставить их клиентов к месту отдыха, не получено еще разрешений на перевозку по чартерным программам. Такую информацию распространила «Российская газета», ссылаясь на цитату главы Росавиации Александра Нерадько. По озвученной информации, ведомства собираются постоянно мониторить ситуацию с перевозками туристов по чартерным программам, чтобы не было нарушений прав пассажиров и длительных задержек рейсов.

Пока речь идет о чартерной программе на март, и в группе риска те перевозчики, у которых нет запасных самолетов (10 процентов от общего числа парка), те у кого не получены слоты от аэропортов назначения.

Турбизнес критически отнесся к данному заявлению. Во-первых, в таком случае сама «страховка туристов» вызывает вопросы – как быть с программами раннего бронирования и в целом продажами туров, более, чем за месяц. Юридически, как подчеркнули в РСТ, мера также сомнительная – отраслевой закон по-прежнему подтверждает, что туроператоры могут менять перевозчиков, отменять полетные программы. А у Ростуризма нет полномочий ограничивать продажи. Нельзя остановить продажи, не исключив туроператора из реестра, а отсутствие сертификата эксплуатанта или отсутствие разрешения на вылет перевозчика основанием для исключения оператора из реестра не являются.

Впрочем, эксперты, который в курсе дела ссылаются на эффект «испорченного телефона». Александр Нерадько не говорил об ограничении продажи туров. Вопрос был задан журналистом во время пресс-подхода, почти на лету. Более того, слова оказались вырваны из контекста, в итоге действительно появилось некое противоречие. На самом деле глава Росавиации говорил о том, что его ведомство будет тщательно отслеживать соответствие выполнения чартерных программ новым требованиям регламента и информировать Ростуризм об изменениях в отношении отдельных перевозчиков, чтобы туроператоры могли вовремя скорректировать свои действия», – прокомментировал РСТ Дмитрий Горин, член правления союза. По его словам, глава Росавиации обратил внимание на то, что некоторые авиакомпании, которые сейчас подают заявки на чартерную программу на март, могут не получить разрешения, если у них большой процент задержек рейсов, недостаточно резервных самолетов или не получены слоты от зарубежных аэропортов. И это надо учесть туроператорам.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!