Четырех российских туристов задержали в Стамбуле

Яна Вараксина
06 Мар 18 12596
Четырех российских туристов задержали в Стамбуле
Четырех российских туристов задержали в Стамбуле

Подпишитесь на туристические новости:

Четверых российских туристов, направлявшихся в Таиланд через Стамбул, задержали в городе под предлогом проверки документов. «Люди в штатском» перехватили туристов в торговом центре Стамбула, где те коротали время в ожидании рейсов. И, как цитирует слова туристки «Национальная служба новостей», «без предъявления каких-либо обвинений потребовали отдать паспорта и телефоны для идентификации личности».

В итоге четыре туриста «застряли» в полицейском участке и пропустили свой рейс в Бангкок. Туристов продержали около семи часов, после чего троих мужчин выпустили. Женщину выпустили только во вторник, 6 марта. При этом предположительно туристы были задержаны по подозрению в провозе запрещенных веществ, хотя под подозрением оказалось самое обычное содержимое аптечки – «Имодиум», «Цитрамон» и «Найз».

Напомним, что МИД с 2014 года предупреждает туристов об опасности посещения стран, которые имеют с США договоры об экстрадиции из-за антироссийских санкций. Впервые такую памятку МИД опубликовал в апреле 2014 года, на фоне резкого ухудшения «политического климата» из-за событий на Украине и присоединения Крыма. «Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям», - заявил российский МИД. «Следует иметь в виду, что «правосудие по-американски» отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко», - добавили в МИД РФ.

МИД свое предупреждение обновлял в 2015 году, и обновил в 2016. Ведомство не оставляет попыток наладить сотрудничество между компетентными органами Москвы и Вашингтона на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Однако американские власти продолжают неприемлемую охоту за российскими гражданами по всему миру, подчёркивалось в сообщении МИДа в апреле этого года. 

Отметим, что такими задержаниями Турция может испортить себе имидж и в глазах российских туристов – так прокомментировал НСН ситуацию профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИД Иван Сурма: «Россия прежде всего интересна для Турции как страна, обеспечивающая приток туристов. Если число таких прецедентов будет расти, то это, несомненно, будет минус для турпотока», — заявил он. Также ситуация может негативно сказаться на экскурсиях по Стамбулу.

Туристам, которым при подобных неприятностях будет глубоко все равно на имидж Турции, дипломат также дал советы – он рекомендует установить приложение от Министерства иностранных дел «Зарубежный помощник». «Перед выездом за рубеж вы регистрируете свою поездку: маршрут, кто едет, в каком количестве, на сколько дней. После этого вы сможете всегда быть на связи с круглосуточным колл-центром МИД России. В приложении также есть горячая красная кнопка. Если что-то происходит, вы сразу ее нажимаете, и колл-центр МИД реагирует и вами начнет заниматься посольство», - подчеркнул эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!