Сенатор призвал не открывать Египет для туристов

Яна Вараксина
29 Дек 18 18222 2
Сенатор призвал не открывать Египет для туристов
Сенатор призвал не открывать Египет для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Взрыв у пирамид Гизы вечером пятницы вызвал ожидаемые заявления российских чиновников. Российским туристам следует с осторожностью посещать Египет в связи с терактом в Каире или даже «приостановить поездки в эту страну», полагает глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. По его словам, несмотря на то, что останавливать весь процесс отношений между Москвой и Каиром нельзя, тем не менее «надо приостанавливать поездки российских туристов в Египет или внимательнее относится к маршрутам экскурсий».

Отметим, что также и МИД рекомендовал россиянам проявлять бдительность после взрыва в Египте: проявлять осмотрительность и избегать районов повышенной опасности.

При этом, напомним, предупреждения чиновников по поводу Египта – тенденция, развившаяся после всех революционных событий. До того теракты, в готорых не гибли российские туристы, обязательных заявлений не вызывали. Очевидно, что обстановка в стране оставляла желать лучшего все время, пока туда летали чартеры, и новости о взрывах в Египте «всплывали» периодически. Однако дальше предупреждений не покидать курортные территории дело не заходило.

Напомним, в пятницу теракт против туристов произошел у популярной достопримечательности Египта – Пирамид Гизы. Самодельное взрывной устройство было замаскировано на обочине дороги и взорвалось, когда по улице Эль-Марьютия недалеко от пирамид Гизы проезжал автобус с туристами. Все произошло около 18.15 по местному времени (19.15 мск).

В автобусе находились 14 туристов, все из Вьетнама, а также гид и водитель – оба граждане Египта. В результате подрыва бомбы, погибли два туриста, еще десять человек получили ранения, в том числе гид и водитель автобуса. Впоследствии гид и еще один турист от полученных травм умерли в больнице.

Согласно информации консульского отдела посольства РФ в Египте, российских туристов вблизи места происшествия не было и никаких сведений не поступало. Посольство выясняет обстоятельство случившегося. Эксперты уже отметили, что данное ЧП крайне дурной знак на фоне ожидаемого открытия Египта.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!