Туристам в Пскове устроили «экскурсионную блокаду» Псково-Печерского монастыря

Яна Вараксина
11 Янв 19 6496
   Туристам в Пскове устроили «экскурсионную блокаду» Псково-Печерского монастыря
Туристам в Пскове устроили «экскурсионную блокаду» Псково-Печерского монастыря

Подпишитесь на туристические новости:

На «экскурсионную блокадц» Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря пожаловались экскурсоводы города Пскова. Ситуация складывается так, что с 1 января 2019 право проводить экскурсии на территории этой достопримечательности Псковской области, проводить экскурсии имеют право исключительно экскурсоводы монастырской Экскурсионной службы.

По информации местных экскурсоводов, у входа в монастырь расположен стенд, информирующий о том, что «с 1 января 2019 года право проводить экскурсии по монастырю только у экскурсоводов монастырской Экскурсионной службы. Также по сообщениям экскурсоводов доступна информация о рекомендованной сумме пожертвования – и это 2000 рублей. Соответственно, экскурсия «по идее» должна выглядеть так: псковский экскурсовод привозит группу, которую он, допустим, водил по Пскову, и передает ее в руки паломнической службы монастыря, заплатив пожертвование.

В итоге, как рассказывают местные эксперты, экскурсоводы уже перестроились. О монастыре они рассказывают по дороге, водят туристов вокруг крепости, а внутри коротко показывают основные объекты для самостоятельного осмотра и посещения. При этом также эксперты задают множество вопросов – например, способна ли паломническая служба обслужить имеющийся турпоток. По их словам, на каникулах в паломническую службу был временно взят большой отряд известных псковских экскурсоводов, на которых почему-то надели бейджики «Паломническая служба». При этом большинство туристов, стремящихся посетить монастырь, к верующим не принадлежат – это светские туристы, «интересующиеся историей и духовным прошлым своей страны», отмечают местные экскурсоводы. «Возможно, подобные запреты сыграют отрицательную роль - и отвернут людей, которых наши экскурсии сподвигли бы на воцерковление», - также утверждают они.

Что интересно, оказывается, что при обращении в паломническую службу турист попадает за пределы действия Закона РФ «О защите прав потребителей»: он платит не за экскурсионную услугу, а некое «пожертвование» с рекомендуемой суммой. Между тем, только к услуге можно предъявить требования по качеству, безопасности, уровню информированности потребителя об услуге.

Добавим, что подробный каталог гидов Пскова можно найти на сервисе Pomogator.Travel: в каталоге гидов собрано уже более 2 тысяч экскурсоводов в самых популярных городах России и всего мира!

Почему заказать экскурсию у гида стоит именно на Pomogator.Travel? Потому что это быстро, удобно и бесплатно для туриста: поиск гидов на Pomogator.Travel построен не на обзвоне потенциальных экскурсоводов, как это обычно бывает, а на отклике подходящих исполнителей здесь и сейчас, т.к. они немедленно получают push-уведомление на свой мобильный телефон о каждой новой заявке туриста. Самое важное, что турист через 15-20 минут после составления заявки имеет список гидов, подходящих под его требования и готовых к выполнению только его пожеланий. Остаётся только выбрать лучшее предложение! Далее свяжитесь с кандидатами и обсудите детали заказа по телефону или внутреннему чату сервиса. После окончательного выбора Помогатора, все расчеты с ним производите уже на месте – непосредственно перед или сразу после проведения экскурсии.

Кстати, всё это делать удобнее прямо на своём смартфоне, т.к. сервис Pomogator.Travel заточен на работу именно через приложение. Скачать его можно в GooglePlay (доступно по ссылке) или в AppleStore (доступно по ссылке).

Напомним, что скандальная ситуация не нова – наиболее громкая «битва» развернулась, когда в собственность РПЦ хотели передать такую знаковую достопримечательность Санкт-Петербурга, как Исаакиевский собор. Дело, кстати, кончилось ничем: передача так и не состоялась, так как распоряжение об этом утратило силу 30 декабря, заявок от РПЦ на передачу Исаакиевского собора так и не поступило.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!